И если нет, то какое время требуется для развода (есть ребенок 4 года), если жена не согласна.

• г. Балашиха

Есть ли такой закон, что жена имеет право не давать развод до совершеннолетия ребенка. И если нет, то какое время требуется для развода (есть ребенок 4 года), если жена не согласна. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Согласно Статье 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Поэтому сведения о необходимости достижения ребенком совершеннолетия сильно преувеличены.

Брак будет расторгаться в судебном порядке, поскольку у супругов имеется общий несовершеннолетний ребенок. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд может отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

С уважением,

Вы вправе заявить иск о расторжении брака без согласия супруги в мировой суд по ее месту жительства. Суд достаточно быстро рассмотрит дело, если заявит срок на примирение +3 месяца, также может заявить спор о разделе имущества - что может затянуть дело. Может затянуть неявкой по уважительным причинам.

Но когда-нибудь вас разведут.

При необходимости - обращайтесь.