Угроза возбуждения уголовного дела после оплаты такси - история гостей

• г. Иваново

Здравствуйте! Я была в гостях. Парень оплатил мне такси 1500 руб. А теперь мне пишет другой человек и угрожает, что если я не верну эти деньги, то он возбудит уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Напишите на него заявление по факту вымогательству денежных средств, опишите все события и номер абонента который Вам звонит. Статья 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких