Подставные свидетели в АПН - как доказать их неправомерное использование?
199₽ VIP

• г. Карачаевск

Здравствуйте, у меня в АПН после моей подписи были вписаны 2 свидетеля, которые не находились при составлении АПН, и вообще там не находились, один из них оказался сотрудником ДПС, и в месте проживания написан адрес по которому находится наш отдел ГИБДД. .. Второй свидетель видимо вообще нигде не живёт,его адреса нет... возможно ли доказать в ауде, что это поставные свидетели и как это сделать, есть ли шанс не лишиться прав, тем более, что пьяной я не была-это просто подстава со стороны ГАИ!?

Ответы на вопрос (25):

Нужно в суде потребовать вызвать в суд свидетелей.

И допросить их, где они были в указанное протоколе время.

Вряд ли это подстава.

Нанимайте защитника согласно ст. 25.5 КоАП РФ.

Он поможет.

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

---Здравствуйте Диана, если не были пьяны и нет мед. заключения и показаний алкотестера, то и переживать не о чем. что касается свидетелей, то суд их может допросить по вашему ходатайству.

Статья 24.4. Ходатайства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 24] [Статья 24.4]

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Статья 25.6. Свидетель

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6]

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если было освидетельствование или отказ от освидетельствования при видеосъемке, то участие понятых не обязательно. Свидетелями в административном протоколе могут быть любые граждане в том числе и сотрудники, это роли не играет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

КоАП РФ не содержат прямого запрета на привлечение работников ДПС в качестве свидетелей по делам административного судопроизводства.

Однако, при этом совершенно недопустим факт включения в число свидетелей по делу об административном правонарушении инспектора ГИБДД, который находится в подчинении того должностного лица, которое составляет протокол о данном виде правонарушения, поскольку такое поведение дает прямые основания в возникновении сомнения в объективности таких свидетельских показаний, так как имеющая место личная или служебная заинтересованность в виде всевозможных поощрений для подчиненного может вполне способствовать даче заведомо неправдивых или искаженных свидетельских показаний.

Вызывайте в суд свидетелей.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Полагаю, что доказать подставной характер свидетелей на данный момент не представляется возможным. Реальный совет нанимайте адвоката. Услуги адвоката взыщите с ответчика. КоАП РФ Статья 25.5.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Данный протокол является недопустимым доказательством. Следовательно просить в суде признать его не допустимым доказательством и дело производством прекратить. Насчет этого определенным образом высказался Конституционный суд РФ.

Верховный суд (ВС) РФ напомнил, что для привлечения водителя к административной ответственности необходимо не только установить факт нарушения правил дорожного движения, но и провести все необходимые процедуры с соблюдением закона. В противном случае, водитель не понесет наказания, отметил суд.

Суть дела

Дело заявителя из Белгорода Табакова А.А. на первый взгляд кажется рядовым – водителя остановили сотрудники ГИБДД и заподозрили, что он сел за руль после распития спиртных напитков. Житель Белгорода с этим мнением не согласился, но и медицинское освидетельствование проходить отказался.

Судебные инстанции Белгорода последовательно признали автолюбителя виновным по части 1 статьи 12.6 КоАП РФ – «невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования» и лишили его права управлять транспортом на 1 год и 9 месяцев, а также обязали выплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Между тем в ходе судебных процессов был установлен тот факт, что один из двух обязательных понятых, который засвидетельствовал отказ водителя проверяться на алкоголь в крови, является подростком.

Белгородские суды эта ситуация не смутила, однако Верховный суд РФ, до которого с жалобой дошел защитник Тарасова, счел подобное нарушение закона существенным. В результате высшая инстанция вернула автовладельцу водительские права.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Диана, ситуация знакомая, был свидетель с адресом, которого вообще не существует, брал справку с ПВС, но судью это не убедило. На самом деле такие доказательства должны считаться недопустимыми, согласно ГПК РФСтатья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
и о КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

...

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

И боритесь за свои права, если надо и путем обжалования постановления, практика высших судов сейчас достаточно позитивная в подобных случаях.

Доброе утро. Вам и доказывать ничего будет не нужно. Достаточно будет указать на тот факт, что при составлении АПН свидетели отсутствовали. В таком случае суд будет обязан их вызвать, однако, сделать этого не сможет ввиду отсутствия адресов свидетелей. Это нарушение процедуры оформления АП, что является основанием для прекращения производства по делу ввиду отсутствия события АП.

КоАП РФ

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Это лучший ответ

Я так понимаю, что Вам протокол вручили, Вы в нем расписались, и в обоих экземплярах вписаны эти лица? Понятые, точнее.

Нужно в суде заявлять ходатайство о вызове понятых в суд, также, протокол должен быть составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, нужно смотреть, какие еще имеются нарушения при составлении документов, предлагали ли Вам пройти мед. освидетельствование. Об этом также должен быть составлен соответствующий протокол в соответствии с главой 27 Кодекса, поскольку все эти мероприятия являются мерами обеспечения производства по делу. Также Вам нужно знакомиться с материалами дела, например, в суде до назначенной даты рассмотрения.

Понятые не должны быть заинтересованными лицами (ст.25.7 КоАП РФ).

Во - первых вызывайте вписанных лиц в качестве свидетелей и допрашивайте в суде.

Далее заявляйте ходатайство об исключении данного протокола из числа доказательств как доказательство собранное с нарушением закона.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона. (КоАП РФ Статья 26.2).

В... районный суд

Алтайского края

От: Босоногова А.Е. защитника лица привлекаемого

к административной ответственности

лицо привлекаемое к административной

ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ:

Юрьев...

Зарегистрирован по адресу: Алтайский край,

ХОДАТАЙСТВО

об исключении документа из числа доказательств

В Вашем производстве находится дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Юрьева А.Н.

В материалах дела имеется копия протокола об отстранении от управления транспортным средством, со слов свидетеля Черданцева Д.Н., оригинал протокола отсутствует так как закончились бланки. При этом, им была заполнена ксерокопия другого протокола, а номер протокола исправлен ручкой на иной номер, исправления вносились в отсутствие Юрьева А.Н. Такие действия инспектора повлекли нарушение права Юрьева А.Н. на защиту

При таких обстоятельствах данная копия протокола подлежит исключению из числа доказательств, так как доказательство собрано с нарушением закона. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Согласно п. 36. АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ утвержденного ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 марта 2009 г. N 185, внесенные в процессуальные документы исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевший, должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.

Кроме того, протокол – это бланк строгой отчетности, изготовление и поставка бланков строгой отчётности для нужд ГИБДД осуществляется по специальным заказам Главного Управления МВД России субъекта РФ.

Таким образом Ксерокопирование и изменение номера бланка строгой отчетности НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

На основании изложенного прошу суд исключить из числа доказательств как недопустимое, копию протокола об отстранении от управления транспортным средством составленную 28.05.2017 г.

СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОНЯТЫМИ. нА СУДЕ ТРЕБУЙТЕ ВЫЗВАТЬ ПОНЯТЫХ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЕЙ И ДОПРОСИТЬ ИХ, НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПРОТОКОЛ БУДЕТ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Эти свидетели там не присутствовали, на освидетельствования не велось видеозаписи, заставили дышать 3 раза подряд в алкотестер, потому, что сначала показал по нулям и только в третий раз выдал 0,188 мг'л,мундштук не меняли с самого начала, копии не выдали, но подписей моих добились..

Так выход из ситуации был простой, не согласиться и требовать медицинского освидетельствования. Теперь вам к юристу очно и пробовать признать процедуру освидетельствования на состояние опьянения с применением технического средства измерения незаконной.

Если освидетельствование проводилось вне зоны охвата камер внешнего либо внутреннего наблюдения, не на посту ДПС, например, то сделать здесь будет что-то проблематично. Единственный способ, который придаст силы Вашим показаниям - это заявление о преступлении в Следственный комитет РФ о служебном подлоге (ст.292 УК РФ), т.к. в противном случае у суда не будет оснований не доверять сотрудникам полиции на том простом основании, что они несут эту самую уголовную ответственность, а Вы о ней не заявили. Да и если прибор показал такие данные, то Вы были вправе не согласиться и в этом случае Вас должны были направить на медицинское освидетельствование. Такое направление было?

В таком случае у Вас есть шанс. В данном случае доказать Вашу вину обязаны сотрудники ГИБДД.

При допросе свидетелей, которые не присутствовали, сразу будет видно их неосведомленность.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Всего хорошего.

Надо Вам требовать признать процедуру освидетельствования не соответствующей закону и оспаривать её результат на этом основании. Позиция высших судов сейчас такова, что сотрудники ГИБДД сами должны доказать Вашу вину.

Все что Вы описываете, это тоже процедура привлечения к административной ответственности, и она проведена с нарушением закона, процедура освидетельствования также нарушена, протокол об это составляется отдельный, в соответствии со ст.27.12 Кодекса.

Когда мною был подписан протокол, этих лиц там не было, копии мне не дали, я уже в суде сделала фото материалов дела, там и увидела, что появились эти свидетели.

Это довод. Изложите в ходатайство Ваши доводы о том, что имели место грубейшие процессуальные нарушения при проведении процедуры. Если будут силы дойти до Верховного Суда, то постановление можно будет обжаловать.

Диана, у Вас в протоколе указано, что Вы с ним согласны, стоит несколько Ваших подписей. Однако, также указано, что правонарушение совершено 19.10, а протокол составлен 20.10, то есть Вас должны были вызвать для его составления. Весь протокол, как я обратила внимание заполнен одним почерком, в том числе, и подписи понятых - один цвет ручки, одинаковый нажим, закорючки тоже одинаковые, но я не эксперт, тут нужна экспертиза почерка в идеале, но опять таки, в административном процессе это вряд ли возможно. Также, не указаны адреса понятых.

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со ст. 1.5 КОАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Протокол АПН является также доказательством правонарушения, поэтому он должен быть составлен правильно. Иначе данное доказательство не будет иметь доказательственной силы.

Подписывать протокол обязательно стоит. Не думайте, что если ВЫ не подписали протокол, то для суда это означает Вашу однозначную невиновность в АПН. В протоколе всегда следует указывать, что не согласны с данным правонарушением и расписаться. Можно указать Вашу версию событий.

В данном случае обязательно следует ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей. При указанных обстоятельствах свидетельские показания силы иметь не будут.

В суде также укажите на все нарушения процесса, а именно: три продувки (это незаконно), т.к. должны были быть все распечатки продувок, отсутсвие понятых (тех самых свидетелей). Обратите внимание суда на время, указанное на чеках продувки и время на протоколе АПН (оно может разниться).

Желаю Вам Удачи в суде! Должно все получится.!

Нашла несоответствия протоколах-в АПН место составления протокола, Гагарина 88,это там где нас остановили, а по факту его составляли в отделении милиции, не в ГИБДД. Так же в протоколе о задержании ТС-место составления-просто ст.Зеленчукская. То же самое в акте освидетельствования и на чеке от алкометра-ст. Зеленчукская и ещё на веке в графе "ОТДЕЛ"-просто стоит-" ЗЕЛЕНЧУКСКИЙ", В АПН протокол составлен 20.10.17, а правонарушение произошло-19.10.17,в протоколе об отстранении тоже самое как и в АПН. Является ли это все существенными нарушениями со стороны ДПС?

Добрый вам вечер

Уважаемая Диана, в данном случае все указанные вами несоответствия являются существенными нарушениями при составлении протоколов.

КоАП РФ

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

---Здравствуйте, нет однозначно и по данным основаниям, никто его не отменит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, Диана, все это является существенным нарушением - место и время, мы выше обсуждали, что во всех протоколах дата совершения правонарушения, составления протоколов указана по разному и не соответствует действительности. Место совершения и составления протокола также должно быть указано верное, причем, протокол задержания ТС должен быть составлен на месте.