Соседи отказываются позволить использовать общий туалет - правовой анализ и рекомендации

• г. Омск

Здравствуйте, я по наследству получила комнату в общежитии. Сейчас хочу ее продать, когда пришла туда с риэлтором соседи очень неохотно общались, хамили и как только узнали, что комнату хочу продать, сразу стали говорить, что туалета для этой комнаты нет, один есть (тот самый, как я поняла общий) и он занят 2 комнатами одного хозяина-на его двери висит амбарный замок! Когда я спросила про еще один туалет, мне было сказано, что собственник его пристроил за свои деньги и он вроде как тоже его-ситуация с замком повторилась! Раньше в комнате проживала моя бабушка и ей вроде как делали одолжение и пускали ее в тот самый (общий, первый) туалет! И всем своим видом дали понять, что других пускать не намерены! Как поступить в данной ситуации, риэлтор в замешательстве, что говорить покупателям которые будут смотреть комнату? Помогите с нормативно-правовой базой для устрашения соседей или с дальнейшим обращение в суд!\?!

Ответы на вопрос (6):

Туалет – это места общего пользования, соответственно и могут пользоватся все жильцы. Все что вам говорят – глупости. Имеете право продать комнату, если она находится в вашей собственности.

Здравствуйте! Местами общего пользования могут пользоваться все собственники. Если доступа нет, то собственникам придется подавать в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Добрый день! Места общего пользования потому и называются так, что при долевой собственности все собственники имеют право пользоваться. Поэтому, если запрещают пользоваться, можно решить вопрос в судебном порядке со взысканием расходов с ответчиков, которые не пускают в туалет.

Добрый день, Наталья! Туалеты в общежитии - это места общественного пользования, никто не имеет права препятствовать другим жильцам в праве пользования. В общежитии не может быть построен туалет самовольно кем-либо из жильцом. Обращайтесь с иском в суд и требуйте устранения препятствия в пользовании местами общего пользования. Все эти бредни - по поводу одолжения в пользовании туалетом вашей бабушкой. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А сколько вообще должно быть туалетов в секции общежития? Этот как то зависит от кол-ва проживающих или возможно от кол-ва комнат за одним собственником?

Надо поднять технический план старый, где убудут указаны все места общего пользования. Соответственно они и есть в настоящее время для общего пользования.

Это все равно, что в коридоре повесить замки или поставить шлагбаумы.