Соседи продали комнату без моего согласия.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вам не было предложено право преимущественной покупки, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Но надо быть готовым к тому, что суд обяжет Вас, в целях обеспечения исковых требований, внести на депозитный счет суда сумму по которой прошла сделка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ангарск

Если комнаты были в общей долевой собственности, то было нарушение ст.250 ГК РФ

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Наталья, ответы коллег актуальны, если у Вас жилье в собственности. Если Вы занимаете муниципальные комнаты, то уведомлять Вас о продаже соседи были не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Нурзиля, подавайте в суд о признании сделки недействительной!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8416

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальныйой комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальный. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3035533

Скажите пожалуйста, могу ли я продать комнату в коммунальной в 6 квартире, без согласие соседки, все дали согласие на продажу моей комнаты соседи, а одна соседка ей не нужна эта комната, а так как я с ней ругалась и она не даёт согласии просто мстит. Можно как то без её согласие продать?

• г. Москва
Вопрос №584315

У меня несколько вопросов. Коммунальная квартира муниципальная. Если соседка комнаты решает приватизировать комнату, а потом ее продать, должна ли она уведомить о продажи комнаты другую соседку. Или уведомляется только департаментт жилья о продаже комнаты. В таком случаи должен ли департаментт уведомить о продажи комнаты другого соседа. Может он сам департамент жилья выкупит комнату, а потом предложить выкупить эту комнату другому соседу. Какие могут быть еще варианты.

Спасибо!

Вопрос №4058370

Может ли мой сосед по коммунальной квартире продать свои две комнаты без моего согласия, если моя комната мною не приватизирована? Как мне подстраховаться и что лучше в этих случаях делать, если я не согласна вообще, так он меня уговаривает и мою комнату продать...

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2729215

3-комн. Коммунальная квартира. Сосед решил купить мою комнату. Моя комната и соседа приватизированы. У соседки комната муниципальная. Сосед сказал, что я должен поставить в известность местные власти о продаже комнаты. Правда ли это? Если да, то какие мои действия? Заранее благодарен за ответ.

• г. Москва
Вопрос №7335923

Соседи по коммунальной квартире собираются продавать свою комнату. Подскажите должны ли они поставить нас в известность о продаже комнаты, ее стоимость и должны ли они в первую очередь нам предложить ее выкупить? Спасибо за ответ.

Вопрос №18469720

Сосед по коммунальной квартире собрался продать комнату (собственник), а наша комната в соц. найме, может ли он без уведомления продать комнату на стороне. И должна ли администрация города нас уведомить о продаже комнаты соседа.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.