Могут ли соседи в коммунальной квартире продать комнату без согласия соседки и ее незаявленным выкупом

• г. Санкт-Петербург

Могут ли соседи в комульнальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Ответы на вопрос (4):

Если Вам не было предложено право преимущественной покупки, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Но надо быть готовым к тому, что суд обяжет Вас , в целях обеспечения исковых требований, внести на депозитный счет суда сумму по которой прошла сделка.

Если комнаты были в общей долевой собственности, то было нарушение ст.250 ГК РФ

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Наталья, ответы коллег актуальны, если у Вас жилье в собственности. Если Вы занимаете муниципальные комнаты, то уведомлять Вас о продаже соседи были не обязаны.

Нурзиля, подавайте в суд о признании сделки недействительной!