Проблема с номером ВУ - что делать при возникновении страхового случая и несовпадении номеров в базе ГИБДД?

• г. Иркутск

Семь лет езжу со своим ВУ, были страховые случаи, оформляла ежегодно страховку. Возник страховой случай обратились в батальон ГИБДД, где мне сказали, что не могут зафиксировать ДТП, т.к. номер моего ВУ не совпадает с номером в ВУ в местной и федеральной базе на одну цифру. Что мне делать, виновником аварии была не я, мне нужно срочно ремонтировать машину, нужно довести оформление ДТП до конца, чтобы взыскать ущерб с виновника. Полис ОСАГО оформлен, естественно на тот номер, который у меня на правах. Жду Вашего квалифицированного пояснения. Срасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обжалуйте отказ фиксации ДТП. Для начала подайте письменное заявление, на которое Вам обязаны будут выдать письменный ответ.

То, что не совпадение в полисе и в в/у - это не дает права отказать в оформлении ДТП.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Это не основание, если водительское удостоверение действительно. Обязаны выдать административный материал в отношении виновника ДТП для обращения в страховую. У вас может вообще не быть в/у и автомобиля для выдачи материала. Подавайте жалобу на полицая в прокуратуру, а потом в районный суд.

Полиция не может зафиксировать ДТП мне сказали что нужно ехать туда где изначально выдавались права и выяснять все там. Куда ехать кому жаловаться из ответа абсолютно не поняла.

Полиция может зафиксировать ДТП, если есть сомнения водительском удостоверении-пусть делают запрос, в любом случае, они должны выдать постановление о виновности.

У вас вообще может не быть в/у, но, если вы потерпевшая-страховая обязана произвести выплату.

Здравствуйте. Юлия, слово "сказали" - не имеет юридического значения. Должна быть бумага. И не нужно Вам никуда ходить, ничего выяснять.

Подавайте заявление о фиксации ДТП и составлении административного материала. Не будут принимать - пишите и подавайте ценным письмом с описью вложений и обратным уведомлением. Вот тогда у Вас будет юридически значимый и обоснованный документ. Который Вы сможете и в суд представить, и ответ требовать, и т.п.

Бездействие полиции, тоже, кстати, наказуемо.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Обжалуйте действия ГИБДД в прокуратуру и районный суд. И получайте письменный отказ от них в выдаче Адм. материала со ссылкой на НПА