Юный безнадзорный водитель - 14-летний сын попал в ДТП на семейном автомобиле - возможное лишение водительских прав?

• г. Нижний Новгород

Мой сын 14 лет сел без моего ведома за машину, попал в ДТП на нашей машине повреждений нет на второй бампер отошел, пришла повестка в ГИБДД. могут ли лишить прав?

Ответы на вопрос (6):

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (п. 1 ст. 12.7. КоАП РФ).

Могут оформить за передачу управления ТС не имеющему права управления по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ - штраф 30 т.р. Утверждайте, что не передавали, но в этом случае могут оформить за угон, но сын не в том возрасте.

Ярослав. Добрый день. Скорей всего Вы отделаетесь штрафом. Ваш сын ещё не достиг возраста уголовного наказания. По этому могут просто поставить на учёт.

НА основании п. 1 ст. 12.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В случае если в суде не удастся доказать свое незнание о том что сын взял автомобиль, то суд может применить п. 3 ст. 12.7. -

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Только штраф будет предъявлен?

Если был трезвый, то Вам лишение права управления транспортными средствами не грозит. Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!