Ответ на вопрос - переходит ли судебный долг на родственников после смерти плательщика долга?

• г. Салехард

Здравствуйте! Скажите пожалуйста судебный долг переходит или нет на родственников после смерти плательщика долга? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, Ирина

Безусловно переходит, но на того, кто примет наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, если родственники принимают наследство, то к ней переходит как права, так и обязанности умершего человека. Поэтому долги переведут.

Здравствуйте.

Долги умершего платит Наследник только в том случае если вступить в наследство. Если в наследство не вступил, то долги наследник платить не должен.

Непогашенное кредитное обязательство, практически, всегда выплачивается. При этом уход из жизни заемщика не является препятствием для погашения долга. В первой части ГК РФ содержится статья 1175, согласно которой наследники обязаны оплатить задолженность наследодателя.

Кстати, кредитору в случае смерти кредитополучателя совершенно не важно каким образом наследник вступает в права (оставлено завещание либо на основании закона), к какой линии наследников он принадлежит и что наследует (скромную недвижимость или особняк).

Банкам без разницы кто станет плательщиком кредита. Их главная цель – возврат основной суммы долга и процентных начислений.

Так или иначе кредитный долг, наряду с другим наследством, переходит наследнику (наследникам).

Доброго вам времени суток. Безусловно долги переходят на того кто вступит в права наследования. Придется платить. Удачи вам и всего наилучшего.

Любые долги переходят на наследников в случае вступления в наследство. Независимо от того, какой долг и кто является наследником.

Добрый день! В данном случае долги перейдут если лицо примет наследство по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Ирина! Если наследники принимают наследство, то они принимают и долги наследодателя в размере не превышающем размер полученного наследства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.