Вопросы подачи иска на возврат незаконно удерживаемого имущества без оценки и оптимизации госпошлины - опыт Пензенской области

• г. Пенза

Можно ли подать иск на возврат незаконно удерживаемого имущества без оценки? По факту хочу вернуть в натуральном виде. Имущества более чем на 500 000, госпошлина довольна приличная. С учетом коррумпированности судей в Пензенской области, деньги просто будут выброшены. Как заплатить госпошлину по минимуму?

Ответы на вопрос (5):

Главное чтобы приняли. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте! Обязаны заплатить госпошлину, исходя из цены иска. Если нет возможности заплатить, то имеете право подать в суд ходатайство об уменьшении госпошлины.

Здравствуйте, к сожалению, чтобы рассчитать госпошлину, вам придётся произвести оценку, поэтому иск могут оставить без движения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

В таком случае подавайте вместе с исковым заявлением заявление о предоставлении рассрочки, либо отсрочки оплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением. При этом можете заплатить госпшлину в минимальном размере (300 рублей), но срок отсрочки/рассрочки не может быть более 1 года.

Подавайте иск и оплачивайте госпошлину исходя из стоимости имущества (цены иска), если есть основания ходатайствуйте о снижении госпошлины или освобождении от оплаты (возможно законом освобождены)

иск подавайте если имеются основания для истребования имущества иначе судебные расходы не компенсирует суд. прежде чем подавать иск проконсультируйтесь с адвокатом или юристом практикующим в судах

насчет коррумпированности судей - лично не сталкивалась, если не владеете конкретными фактами не стоит об этом писать, это совет.