Просрочка выплаты ипотеки - кто несет ответственность за ошибку в платеже?

• г. Калининград

Первый платеж по ипотеке был внесён за 5 дней до даты списания со счета. Сотрудник банка внёс средства на один счетов, но не на тот с которого должна списываться сумма. В итоге просрочка, чья вина?

Ответы на вопрос (6):

Судя по тексту вашего сообщения вина однозначно сотрудника банка. Если вы обращались в банк. То банк наверное дал вам пояснения на сей счет.

Здравствуйте, вообще-то счет, на который вносятся деньги, и назначение платежа указывает плательщик, а не сотрудник банка его сам "выбирает", Вы заполняли (подписывали) платежный документ, согласились с его данными, даже если не составляли его лично. К сожалению, но полагаю, в этом случае Вам вряд ли удастся переложить вину на работника банка. Всего доброго!

Вина сотрудника банка, если Вы ему дали нужные реквизиты, а он ошибся. С Самим банком решайте. Направьте претензию. Всего Вам доброго!

Здравствуйте.

Здесь нужно смотреть предоставляли вы ему реквизиты, по каким данным он оплачивал. По вашему вопросу, здесь вина банка, но нужно смотреть все обстоятельства.

Сотрудник банка спросил у меня, на какой счёт зачислять, я первый раз вношу деньги по ипотеке, я ответила на тот с которого будет списываться. Я за этим и пришла в банк, для оплаты, с кучей документов. На этот же счёт я перечисляла деньги банку за страховку по ипотеке и за электронное оформление. Почему банк решил списывать деньги с нулевого счета а не с того где проводились все операции, ведь сумма внесена в нужном размере и заблаговременно. Ипотека в этом банке. Спасибо.

Здравствуйте. Счет, с которого производится списание, указан в самом ипотечном договоре.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.