Почему ГОДЫ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ИНВАЛИДО НЕ ЗА СЧИТЫВАЮТСЯ В ТРУДОВОЙ СТАЖ?

• г. Челябинск

Мама в 1991 году в 50 лет ушла на пенсию по у ходу за ребёнком инвалидом до достяжения пенсии остовалось 5 лет. Эти 5 лет ей сказали не засчитываются в трудовой стаж. Почему ГОДЫ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ИНВАЛИДО НЕ ЗА СЧИТЫВАЮТСЯ В ТРУДОВОЙ СТАЖ?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос сформулирован неясно. Она ушла раньше общеустановленного возраста. если после выхода на пенисю она не работала, то в стаж нечего засчитывать. если работала - можно засчитать, но размер ее пенсии не изменится, так как для выходя на пенсию расчет делали из необходимого стажа 15 лет, а при перерасчетебудут делать из необходимого стажа 20 лет. Эти пять лет на размер пенсии не влияют.