Разделение учредителей - передача клиентов и открытие новой фирмы - упущенная выгода или нарушение доверия?

• г. Тверь

Соучредитель (доли 50/50) нашей общей компании ООО в тайне от второго учредителя открыл вторую фирму. Фирма занимается торговлей такого же оборудования как и наша общая фирма, и перевел часть клиентов в свою новую фирму. Можно ли рассматривать данную ситуацию как упущенная выгода и как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Трудно будет доказать, однако:

"Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)."

Вы упущенную выгоду никак не докажете. Убытки надо будет с документами на руках доказывать (договоры, которые заключены с фирмой, а затем расторгнуты по причине того, что заключены с другой фирмой). Это - сложнейшее дело. И, зачастую, доказать ничего невозможно. Поскольку суду нужны точные до копейки суммы убытков.