Может ли ПФР отказать в назначении досрочной пенсии при сокращении штата и какие основания для этого могут быть

• г. Самара

Добрый день!

В сентябре 2017 г. я был уволен с работы по сокращению штата.

На момент увольнения мне исполнилось 58 лет, т.е. есть есть возможность/основания для последующего (по истечении 3 месяцев с даты увольнения) выхода на досрочную пенсию.

Встал на учёт в ЦЗН, следую установленной в ЦЗН процедуре.

Работу найти в моём возрасте и в моём городе (т.н. "моногород") практически невозможно. В этой связи, ЦЗН, в принципе, не возражает по прошествии 3-месяцев сделать соответствующее представление в ПФР на назначение мне досрочной пенсии, но предупредил, что возможен и отказ со стороны ПФР.

Причём без объяснения причин. Якобы, Закон не обязывает однозначно назначить досрочную пенсию такой категории граждан и при таких обстоятельствах.

Какова, на самом деле, ситуация в этом вопросе? Может ли ПФР отказать мне в назначении досрочной пенсии? По каким основаниям? Дополнительно сообщаю, что я имею соответствующий страховой стаж для назначения пенсии, страховые взносы перечислялись работодателями регулярно и в полном объёме. Кроме того, я являюсь ветераном боевых действий.

Какие могут быть основания у ПФР для отказа в назначении досрочной пенсии?

Заранее благодарен за внимание к данному вопросу.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Для назначения пенсии досрочно должны одновременно соблюдаться пять условий. Так, сокращенный работник должен (ст. ст. 3 - 4, п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1; ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 400-О):

1) быть признан в установленном порядке безработным;

2) получить предложение органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;

3) дать согласие на досрочное назначение ему пенсии;

4) иметь соответствующий страховой стаж: мужчины - не менее 25 лет, женщины - не менее 20 лет;

5) иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента в 2016 г. не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Не от ПФ зависит, а от ЦЗН, Пенсия от органов службы занятости не является трудовой пенсией, она устанавливается до наступления пенсионного возраста и финансируется за счет средств органов службы занятости. ЦЗН выгодно Вам еще год платить пособие по безработице в размере 4 900+районный коэффициент, чем пенсия, которая не может быть меньше прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Айсылу Аслямовна!

Благодарю за ответ. Подоплёка возможного отказа в назначении досрочной пенсии понятна. Но как может ЦЗН помешать назначению пенсии, если будут основания предусмотренные Законом? Т.е. будут соблюдены условия (их пять) , перечисленные ст. 32 Закона о занятости? Речь идёт о ситуации, когда ЦЗН сделает соответствующее представление в ПФР.

Работник ЦЗН в ходе консультации упомянул, что уже после этих действий и представления соответствующих документов в ПФР, может последовать отказ от ПФР в назначении досрочной пенсии, причём якобы без объяснения причин.

То, что ЦЗН может "навредить" на этапе на этапе периодических перерегистраций в качестве безработного, придравшись к каким-то вещам по формальным признакам - это понятно. Но если с этим не подставляться, пройти все необходимые перерегистрации

и выйти на этап обращения в ПФР по представлению ЦЗН, то какие могут быть основания у ПФР для отказа?

Или это ЦЗН пытается выставить "крайним" ПФР, а в действительности причина отказа в назначении пенсии всё равно будет связана с позицией ЦЗН? Но опять же каким образом, если они сделают представление в ПФР, т.е. фактически согласятся с назначением досрочной пенсии? Для меня это важно, пытаюсь заранее разобраться со всеми возможными "подводными камнями" в решении этого вопроса.

С уважением,

Сергей

Спросить
Пожаловаться

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Спросить
Пожаловаться

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Уволена по сокращению штатов 31 января 2017 г. сразу стала на учет в ЦЗ, но работы пока нет. До пенсии осталось 1 год 5 мес. Вопрос: 1) имею ли я право на досрочное назначение пенсии? 2) каким документом регулируется порядок и процедура назначения досрочной пенсии в связи с сокращением?

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет.

При предварительном согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год.

В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился.

По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в плном объёме и в надлежащий срок.

В каком порядке можно оспорить решения ПФ?

При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

В назначении страховой пенсии отказали: мужчина 60 лет, стаж 8 лет 7 месяцев 28 дней, коэффициент - 7,520, для назначения пенсии нужен - 11,500

Можно ли повторно подать на назначение пенсии - без трудовой книжки (утеряна и т.п.)? или оспорить отказ?

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Как выйти на пенсию досрочно согласно таким изменениям?

(источник https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/)

Добрый день, прошу сообщить ссылки на ФЗ и сделать разъяснения:

"Новые основания для досрочного выхода на пенсию.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного при отсутствии возможности трудоустройства.

Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходного периода."

(источник https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может быть, у Вас есть юрист, который объяснит, каким Законом или другими документами ПФР руководствуется при назначении гражданским лицам, имеющих право на досрочное назначение пенсии по закону 1244-1, страховой пенсии, а для военных пенсионеров, имеющих право на досрочное назначение пенсии по закону 1244-1, вторую пенсию не назначает, объясняя, что пенсия по закону 1244-1 является государственной, а не страховой? Судебная практика показывает, что суды поддерживают решения ПФР.

Пед. стаж был выработан 11.09.2019 г., 11.03.2020 года мной было подано заявление в ПФ РФ о назначении досрочной пенсии. В решении ПФ РФ об отказе не засчитаны в стаж работы 2 года 0 месяцев и 6 дней из-за отсутствия стажа на соответствующих видах работ. После чего я обратилась в суд. 31 августа 2020 года суд решил включить в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы с 01.09.2012 по 26.09.2014 г.г. После вступления решения суда в законную силу, т.е. 08.10.2020, обратившись в очередной раз в ПФ РФ с вопросом о назначении досрочной страховой пенсии по старости, я получила отказ. Прошу вас помочь решить мой вопрос и есть ли у меня шансы получить пенсию? И что для этого нужно сделать?

ГОД РОЖДЕНИЯ 19.08.1963 г ПО ЗАКОНУ НА 2018 г ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ У МУЖЧИН В РАЙНАХ ПРИРАВНЕННЫХ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ БЫЛ 55 ЛЕТ И СТРАХОВОЙ СТАЖ ДЛЯ НАЗНАЧЕНЯ ПЕНСИИ БЫЛ 9 ЛЕТ. Я ПРОЖИВАЮ г СЫКТЫВКАР РЕСПУБЛИКА КОМИ МОЙ СТАХОВОЙ СТАЖ 16 ЛЕТ И СТАЖ РАБОТЫ В МКС 11 ЛЕТ. ЗАКОННО ЛИ МНЕ ОТКАЗАНО В НАЗНАЧЕНИИ В ВЫПЛАТЕ МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение