Правомерно ли в договоре возмездного оказания услуг с потребителем устанавливать обязательный претензионный порядок?

• г. Москва

Правомерно ли в договоре возмездного оказания услуг с потребителем устанавливать обязательный претензионный порядок?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В договоре это возможно, поскольку у нас свобода договора, если стороны решилил прийти к такому соглашению, то это вполне возможно.

Доброго вам времени суток. Вообще-то претензионный порядок установлен в данной ситуации законом, поэтому его нужно исполнить. Удачи вам всего наилучшего.

Доброго вам времени суток! Это не только не противоречит действующему законодательству но и идёт в полном соответствии с ним потому что до судебного разбирательства нужно соблюсти досудебное урегулирование спора а именно претензионный порядок.

Не законно. Претензионный порядок устанавливается законом. Однако ЗоЗПП не содержит обязательного условия о досудебном рассмотрении спора. Удачи.

Да, это правомерно. Более того, по делам о защите прав потребителей претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров предусмотрен законом.

Добрый день! Претензионный порядок установлен законом и если он не будет исполнен, то суд сможет отказать Вам. Так что - можете не прописывать, но исполнить должны.

Этот порядок не исключает последующего обращения в суд и не является условием, ухудшающим положение потребителя. А потому считаю, что правомерно.

Здравствуйте.

Этот пункт договора вполне допустим и не противоречит действующему законодательству: ст. 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора между гражданами и юрлицами; ст. ст. 131-132 ГПК РФ предусмотрен претензионный порядок разрешения споров.