Нарушение банком кредитного договора - нужно ли расторгать договор и куда обратиться?

• г. Пермь

Банк передал долг судебным приставам. Суда не было. У суд. приставов одна сумма, а банк еще каждый день начисляет %. говорят что нужно расторгнуть кредитный договор. Кто должен расторгнуть договор. И куда сейчас мне нужно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Судебный пристав действует исключительно на основании судебного акта. Чтобы расторгнуть кредитный договор нужны основания, например существенные нарушения другой стороной условий договора

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия банка правомерны. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора. Но практика есть как положительная, так и отрицательная, взыскание основного долга и процентов в судебном порядке не является основанием для расторжения кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день!

Судебным приставам Ваш долг передать не могли без решения суда, мог быть судебный приказ на сумму задолженности. Обращайтесь к приставам для ознакомления с исполнительным производством, а далее в суд - восстанавливайте сроки после ознакомления с приказом и отменяйте судебный приказ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Самый простой алгоритм.

1. Запросите в банке справку о состоянии задолженности;

2. Напишите заявление в банк о расторжении договора по ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

3. Погасите задолженность.

4. Возьмите в банке справку о полном исполнении обязательств и отсутствии претензий со стороны банка.

Для сведения.

Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

ПОСЛЕДСТВИЯ (если ничего не делать и не платить):

А. Банк (МФО) обратиться в суд с иском (или в порядке выдачи судебного приказа), после чего с Вами активно будут взаимодействовать судебные приставы и наложен ряд ограничений в порядке исполнительного производства.

Б. Банк, по договору цессии "продаст" Ваш долг коллекторам, которые сделают Вашу жизнь беспокойной.

В. Банк обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании Вас банкротом со всеми вытекающими.

Спросить
Пожаловаться

Через какое время банк подает в суд если я не буду платить кредит?

Спросить
Пожаловаться

В случае если Вы не платите банку 3 месяца он имеет право на обращение в суд с исковым заявлением, но большая часть банков старается отсрочить судебное взыскание, для того, чтобы взыскать с Вас больше.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор с Банком был расторгнут в суде в 2008 г, определена сумма долга. Исполнительный лист был передан в Службу Судебных приставов. Заведено Исполнительное производство. В 2014 Банк переуступает долг по договору Коллектору. Сейчас что делать Должнику? У Должника есть справка от Банка, что долг был передан Коллектору, самого договора цессии нет. Нужно затребовать его у Банка, для закрытия исполнительного производства?

Был суд по которому вынесли решения выплатить весь долг в банк. Передали к судебным приставом 3 месяца не было не повестки к ним явится ни чего. Нам...

сказали в суде что вас вызывут к приставам. Сейчас пришло письмо от приставов чтоб оплатили в течении 5 дней весь долг! Могут ли приставы нам разрешить платить каждый месяц определённую сумму?

Что делать если банк мой долг передал судебным приставам а банк еще начисляет каждый день %. Что сделать чтоб банк перестал начислять% ? Срок договора по кредиту окончился в апреле 2017. Я плачу каждый месяц.

3 года назад состоялся суд в пользу банка. Судебным приставам долг выплачиваются. Но сегодня пришла повестка из суда о новом судебном заседании. На тот же кредитный договор. Сумма иска - в 2 раза больше. Кк тому же банк сообщил суду, что якобы продал мой договор сторонней организации. Действительно ли могут начисляться проценты после передачи долга судебным приставам? Спасибо.

Я был должен сумму денег по кредитной карте Приват банку, платил в сроки, потом появились проблемы и я перестал платить. Банк передал мой долг судебным приставам, я оплатил сумму долга приставам. Но по скольку Приват банк закрылся в России и теперь он как-бы называется Бин банк, мне через некоторое время позвонили коллекторы и сказали что я еще должен банку (Бин банку) около 25000 р., хотя у них никаких кредитов не брал. Судебный пристав сказал что поскольку долг уплачен и я никому ничего не должен, как быть? Коллекторы звонят каждый день? Квитанция об оплате долга у меня имеется.

Выплачиваю через судебного пристава сумму по решению суда, банк говорит что договор не расторгнут и начисляет проценты, как расторгнуть договор ибыть уверенным, что та сумма что стоит по решению суда, окончательная?

Дравствуйте подскажите что делать брал кредит в банке но так вышло что перестал платить образовалась задолжнось перед банком банк передал дело в суд о взыскание полной суммы кредита после решения суда дело передали судебным приставам сумму долга я погасил но узнал что какие то должен проценты ведь после решения суда счет банка закрывается от куда тогда появились проценты что делать подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг по кредитному договору (просрочка 7 месяцев) с банком ОАО Сбербанк по решению суда долг по кредиту оплатил полностью в 24.12.2013 г., но не судебным приставам, а прямо банку, перед банком у меня нет задолженности, а судебных приставов я задолжник, правда долг они списывают частями, а еще стали мне приходить письма из АктивБанка (без подписи и печати), где они ссылаются, что Сбербанк передал им на основании Агентского договора от 24.06.2015 г. мою задолженность и сумма моей задолженности все время уменьшается, суммы с судебными приставами разные. Как мне быть?

И как поступить чтобы долг судебные приставы списали полностью?

Есть судебный приказ, исполнительный лист, где чётко написано кому я должна вернуть долг, банку. Договор расторгнут ещё до суда. По суд. приказу пол суммы долга выплачено приставам. Но банк угрожает продать долг коллекторам. Имеет ли банк право сейчас продать мой долг коллекторам?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста что делать если банк передал задолжность суд. приставам. В суд меня не вызывали. А банк еще каждый день начисляет %.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение