Нарушение банком кредитного договора - нужно ли расторгать договор и куда обратиться?

• г. Пермь

Банк передал долг судебным приставам. Суда не было. У суд. приставов одна сумма, а банк еще каждый день начисляет %. говорят что нужно расторгнуть кредитный договор. Кто должен расторгнуть договор. И куда сейчас мне нужно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Судебный пристав действует исключительно на основании судебного акта. Чтобы расторгнуть кредитный договор нужны основания, например существенные нарушения другой стороной условий договора

Здравствуйте. Действия банка правомерны. Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора. Но практика есть как положительная, так и отрицательная, взыскание основного долга и процентов в судебном порядке не является основанием для расторжения кредитного договора.

Екатерина, добрый день!

Судебным приставам Ваш долг передать не могли без решения суда, мог быть судебный приказ на сумму задолженности. Обращайтесь к приставам для ознакомления с исполнительным производством, а далее в суд - восстанавливайте сроки после ознакомления с приказом и отменяйте судебный приказ.

Всего Вам наилучшего!

Самый простой алгоритм.

1. Запросите в банке справку о состоянии задолженности;

2. Напишите заявление в банк о расторжении договора по ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

3. Погасите задолженность.

4. Возьмите в банке справку о полном исполнении обязательств и отсутствии претензий со стороны банка.

Для сведения.

Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

ПОСЛЕДСТВИЯ (если ничего не делать и не платить):

А. Банк (МФО) обратиться в суд с иском (или в порядке выдачи судебного приказа), после чего с Вами активно будут взаимодействовать судебные приставы и наложен ряд ограничений в порядке исполнительного производства.

Б. Банк, по договору цессии "продаст" Ваш долг коллекторам, которые сделают Вашу жизнь беспокойной.

В. Банк обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании Вас банкротом со всеми вытекающими.

Через какое время банк подает в суд если я не буду платить кредит?

В случае если Вы не платите банку 3 месяца он имеет право на обращение в суд с исковым заявлением, но большая часть банков старается отсрочить судебное взыскание, для того, чтобы взыскать с Вас больше.

Удачи Вам!