Кстати, в этом законе говорится, что, если в упрощенном порядке, то не требуется делать вид на жительство, это как?

• г. Москва

Я гражданин Молдавии, студент, заканчиваю высшее образование здесь в России в середине 2005 г., собираюсь получать гражданство России, я знаю что вышел закон президента (Путина), разрешающий получение гражданства в упрощенном порядке (ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"от 17 октября 2003 г.) до 1 января 2006 г. для студентов. Я думаю, я успею подать документы на гражданство, но у меня вопрос такой - мне 22 года, я не служил в армии, - с какого момента в РФ забирают в армию, т.е. уже когда получаешь паспорт или, когда имеешь вид на жительство. Кстати, в этом законе говорится, что, если в упрощенном порядке, то не требуется делать вид на жительство, это как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Вам потребуется предоставить наряду с иными документами и вид на жительство. В соответствии с законодательством РФ

ВНЖ можно получить только после получения разрешения на временное проживание.

В Вооруженные силы РФ призывают только граждан РФ. Получив же ВНЖ Вы продолжите оставаться иностранным гражданином.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.