Отсутствие условий проживания и оплаты переезда - работник рассматривает отказ от переезда

• г. Архангельск

В связи с перемещением моей должности в областной город (получила уведомление за 2 месяца) я вынуждена осуществить переезд. Прошу пояснить,

Ввиду отсутствия предложенном городе нет собственного жилья, а работодатель жилья не выделяет, регистрации по месту временного проживания не будет.

Оплату съемного жилья работодатель не обещает, оплату услуг связанных с переездом к рабочему месту (рабочее место находится 350 киометров) тоже не обещает. Т.е. работодатель не создает условия проживания, нет возможности прописать, не выплачивает затраты на переезд, то можно истолковать это, что работника понижают отказаться от переезда. Получается работодатель таким образом решит вопрос сокращения без оплаты пособия по сокращению, только двух недельной пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам вручено уведомление о переводе на другую работу.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы не указали в вопросе прекращает ли свою деятельность организация в Вашем населенном пунке. Если да, то ликвидируется обособленное подразделение (даже если это одно рабочее место) и работодатель должен уведомить о предстоящем увольнении по сокращению штата и предложить другие вакантные должности, в т.ч. и в другой местности. Отказываетесь от предложенной работы - подлежите увольнению по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Если организация не прекращает свою работу в населенном пункете, но переводит должность в другой населенный пункт, то работодатель уведомляет об изменении существенных условий договора (перевод в другую местность) и в случае отказа работника от продолжения работы в новых условиях должен уволить работника по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Понудить работника к переезду работодатель не может. В Вашем случае и не понуждает, не заставляет же переезжать.