Возможные последствия аварии на рабочий автомобиль в Почте России

• г. Санкт-Петербург

Работаю в организации почта россии в автобазе в санкт петербурге попал в дтп 9 марта постродал рабочий автомобиль меня признали виновным в дтп так как я был с зади врезался в трактор у него не каких повреждений нет работодател хочет взыскать с меня стоимость ремонта рабочего авто спустя 8 месяцев что мне грозит.

Ответы на вопрос (7):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

Добрый день, Михаил! Грозит вам, то что вы будет оплачивать ремонт служебного автомобиля по судебному решению. Необходимо изучать документы и пытаться снижать суммы взыскания с вас. Всего вам доброго.

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, работодатель вправе взыскать ущерб с Вас в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вам вечер

Уважаемый Михаил, в данном случае грозит возмещение материального ущерба в полном объеме. С получением судебного решения и удержания у вас зарплаты до 50 %.

Он может это сделать через суд. Есть нюансы в том какую сумму они будут требовать с вас, каким образом они установили ущерб, являетесь ли вы материально ответственным лицом и т.п.

Доброго вам времени суток. В таком случае работодатель имеет полное право отправить в суд, а в суде заявите что вы договор полной материальной ответственности не подписывали. Удачи вам всего наилучшего.

Вы должны возместить ущерб работодателю

ТК РФ Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.