Возможно ли оспорить принятие наследства со сроком давности 20 лет?

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Есть дом с большим участком, после смерти бабушки (20 лет назад) приняли наследство мой папа и дедушка. Доли 1/4 и 3/4 соответственно. Около года назад умер дедушка. Было завещание на папу, но он не до оформил все и тоже умер. Теперь я как сын оформляю все на себя. Сейчас есть ещё 2 сестры папы, которые пенсионерки и собираются в суд, так как не согласны с разделением долей нотариусом. Нотариус выделил их доли следующим образом-у них по 1/2 от 1/3 от 3/4. Верно ли это? Возможно ли оспорить принятие наследства со сроком давности 20 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Артём, всё возможно. Необходимо ознакомиться с деталями вашего дела. Пожалуйста, обращайтесь лично. Данный спор о наследстве, в любом случае, подлежит рассмотрению в суде.

Добрый день, Артем! Для защиты своих прав Ваши тетушки должны доказать, что они тоже фактически 20 лет назад приняли наследство, то есть они оплачивали все услуги и налоги, там, на даче, есть их вещи и т.д. Как нотариус мог разделить в Вашем случае доли, если дом достался Вашему папе по завещанию?

С уважением, Филин Сергей

Он-лайн консультация: www.9111.ru (платно).

Мой телефон: 8-961-645-62-18

В соответствии с положениями п. 1. ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Если дочери умершего дедушки были нетрудоспособны на момент его смерти, то нотариус правильно определил доли. Сестры могут оспорить завещание, но это очень сложно, только если докажут, что дедушка на момент его подписания не мог руководить своими действиями...страдал психическим заболеванием....

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.