Дадут ли мне материнский капитал, за второго ребенка, если я лишена родительских прав первого ребенка?

• г. Иркутск

Датут ли мне материнский капитал, за второго ребенка, если я лишена родительских прав первого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Если вы лишены родительских прав в отношении первого ребёнка, то после рождения второго ребёнка вы не можете претендовать на материнский капитал.

Да Вы имеете право на материнский капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Всего хорошего.

Добрый день, Наталья! Если вы не будете восстановлены в родительских правах, материнский капитал вы не получите. Капитал предоставляют при рождении второго ребенка, первый должен расти и воспитоваться в семье.