Пропущены годы учебы в ПТУ при назначении пенсии - нужно ли их учесть?

• г. Москва

В 1972 году я закончила школу и поступила в ПТУ. После окончания ПТУ в 1974 году по распределению устроилась на работу, как молодой специалист. При оформлении и назначении пенсии в 2009 году у меня не учли годы учёбы в ПТУ. Должны ли быть учтены эти два года при назначении мне пенсии, ведь это профессионально-техническое училище, в котором нам платили стипендию и мы помимо обучения работали на предприятии.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, в рассматриваемой ситуации должны быть учтены, поскольку Вы работали в период обучения

Всего доброго, желаю удачи.

Могли бы Вы уточнить на какие законы ссылаться при обращении в ПФР за перерасчётом пенсии?

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.