Петроэлекросбыт утверждает, что заключил со мной устный договор. Имеет ли такой договор законную силу?

• г. Санкт-Петербург

Петроэлекросбыт утверждает, что заключил со мной устный договор. Имеет ли такой договор законную силу?

Ответы на вопрос (4):

Безусловно нету такой договор никакой юридической силы не имеет. Если вы не подписывали письменный договор то можете считать что его нет. Удачи вам.

Здравствуйте.

Действующее законодательство предусматривает возможность заключения договора конклюдентными действиями, то есть ваше фактическое потребление энергии является вашим устным согласием на оказание услуг.

Нет, не имеет. Договор должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Никакие устные обещания, договоренности не имеют юридической силы.

Добрый день, не совсем так договор энергоснабжения относится не к консенсуальным (требующим согласования существенных условий), а к рояльным, которые считаются заключенными с момента совершения определенных действий.

Статья 540 ГК РФ Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.