Имело ли право агентство заключить со мной такой договор без оформленной у нотариуса на меня соответствующей доверенности

• г. Санкт-Петербург

Моя мать собственник квартиры, по устной договорённости с ней с целью улучшения жилищных условий я заключил с агентством недвижимости договор "о предоставлении услуг продавцу недвижимого имущества при условии встречной покупки" В договоре указано что я являюсь её представителем. Имело ли право агентство заключить со мной такой договор без оформленной у нотариуса на меня соответствующей доверенности, и имеет ли такой договор юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Агентство заинтересовано в клиентах и надеется, что соответствующая доверенность будет в нужный момент предоставлена или собственница сама подпишет договор купли-продажи. Безусловно, что без соответствующей доверенности или личного участия собственницы продать и купить квартиру и зарегистрировать переход права собственности невозможно. В ряде случаев агентство предусматривает в договоре ответственность клиента, подписавшего договор, за невозможность осуществления сделки в связи с отсутствием согласия собственника на продажу и отказа от подписания доверенности после того, как покупатель найден и внесён задаток, что позволяет агентству и в таком случае получить пусть небольшой, но доход. Агентство прекрасно понимает, что даже данная Вам предварительно (до подписания договора с агентством) матерью доверенность может быть в любой момент аннулирована ею и риск в таком случае неизбежен, поэтому в большинстве случаев требует предоплаты своих услуг и устанавливает условия, при которых эта предоплата не возвращается при досрочном прекращении договора по вине клиента, который не предоставляет агентству обещанных клиентом документов для осуществления сделки. Грамотное агентство всегда сможет доказать понесённые им расходы (реклама, зарплата агента, транспортные расходы и. т.д).