Введение указа о получении лекарств по рецепту - причины недоступности необходимых препаратов в октябре 2017 года

• г. Тверь

Когда появился указ о получении лекарств (самых распространенных) по рецепту? Я не смогла купить самые необходимые лекарства в октябре 2017 года: Конкор, индометацин, но-шпа, Нифедипин и др.?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Правила эти действуют ДАВНО.

НО ИЗ практики - В разных регионах - волнами. У нас тоже было - продержалось - не больше недели - аптекарям не выгодно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Благодаря изменениям в рекомендациях и приказах Минздрава Российской Федерации, многие лекарства будут выдаваться по рецепту с 1 марта 2017 года. По закону Министерства здравоохранения №785 лекарства с 1 марта 2017 года отпускаются по рецепту. Исключение – список тех препаратов, которые можно отпускать без рецепта.

Список рецептурных лекарств с 1 марта 2017 года достаточно обширный. Он включает в себя препараты буквально из всех лекарственных групп. Больше всех в перечне – антибиотиков. По идее министерства они должны быть все рецептурными. Поэтому, если действовать строго по законодательству, более 50% всех лекарств в аптеках обязаны быть проданы только при наличии предписания от лечащего врача.

Приказом от 26 августа 2011 года был отменен Перечень препаратов, отпускаемых без рецепта. Фармацевты будут ориентироваться, в первую очередь, на инструкции к лекарствам. Есть ряд препаратов, которые наверняка не продадут без рецепта: антибиотики, лекарства от повышенного артериального давления и препараты, содержащие гормоны. НО, практически все аптеки в нашем городе продают без рецептов вышеуказанные препараты. Я еще как то могу понять о препаратах конкор и нифедипин - антигипертензивные препараты. Тут надо четко фармацевту называть дозировку препарата. Но, индометацин и но-шпа - это нонсенс. Я Вам как доктор еще говорю. У нас все это продается без рецепта. И мы выписываем рецепт только тогда, когда назначается лекарство первый раз, если человек может забыть дозировку.