Задержка доставки входной двери - законность требования о выплате пени и размер пени в договоре

• г. Новокузнецк

Здравствуйте, заказал входную дверь торекс. Доставку задерживают на 14 дней, а в договоре прописано что пении уплачивают за каждый день, начиная с первого дня просрочки, но только в том случае, если доставку задержат на 21 день и больше. Законно ли это и можно ли требовать неустойку если просрочка менее 21-го дня? Размер пении в договоре указан 0,1 % за каждый день, а по закону 0,5%. Законен ли этот пункт в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Данный пункт договора противоречит требованиям закона "О защите прав потребителей". Подавайте письменную претензию под роспись о нарушении сроков поставки. Установите день исполнения - через 2-3 дня с момента подачи претензии. И далее уже нарушенные сроки будут отсчитываться согласно ст. 28 закона "О защите прав потребителей"

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Данное условие можно считать ущемляющим Ваши права. Если в договоре прописан четкий срок доставки, и он нарушен, Вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки независимо от того, на сколько дней образовалась эта просрочка. По закону - 0,5%, но не более уплаченной суммы.