Как матери одиночке, могу ли я сейчас подать на алименты для дочери, отца которой нет вообще?

• г. Казань

Я родила дочку в статусе матери одиночки, ребёнку сейчас 13 лет. Отец нигде не значится только в отчестве девочки, могу ли я сейчас подать на алименты.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Прежде взыскания алиментов - надо установить отцовство. То есть, иск один: об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Возраст ребенка не имеет никакого значения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Доброго времени суток! Можете, но после установления отцовства. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Подавайте иск с двумя требованиями - об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Если в судебном процессе отцовство будет установлено, то и алименты будут взысканы со дня обращения в суд с данным иском.

Здравствуйте. Нужно будет подать иск к отцу дочери об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ДНК-экспертиза подтвердит отцовство, то алименты взыщут (можно взыскать ещё за последние года).

Здравствуйте, для подачи алиментов, Вам необходимо подать в суд иск об установлении отцовства и выплаты алиментов. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, чтобы подать на алименты, необходимо установить отцовство данного мужчины. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Кто будет ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК в суде, то и будет её оплачивать. Бесплатно ничего не бывает.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Экспертизу должен будет оплатить истец (то есть вы).

В случае, если окажется, что этот человек действительно отец ребенка, то можно будет эту сумму потом с него взыскать.

Всего хорошего.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Изначально Вы оплачиваете, но если решение суда в Вашу пользу - можете расходы на экспертизу взыскать с ответчика

Всего доброго, желаю удачи.

Судебные расходы ложатся на вас, так как инициатива об установлении отцовства исходит от вас. вы можете переговорить с отцом ребенка, если он добровольно признает ребенка то установление происхождения ребенка ст. 48 семейного кодекса.

Здравствуйте. При назначении экспертизы суд возлагает обязанность по оплате на сторону. Заявляющую ходатайство.

После вынесения решения суда расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Есть и законные способы не оплачивать назначенную экспертизу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

А экспертиза на отцовство это государство обеспечивает или мне придётся оплатить?