Положено ли бесплатное памятник после смерти 91-летней участнице блокадного Ленинграда?

• г. Калуга

Здравствуйте, моя мама с Ленинграда, в детстве она восемь лет прожила в детском доме, она участник блокадного Ленинграда, дочь реабилитированного отца, (есть соответствующие документы). Инв. первой группы с 2000 года, ей 91 год. Скажите пожалуйста положено или нет ей после смерти бесплатный памятник? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.2 Приказа Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5

«О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы

Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются:

На ветеранов ВОВ в том числе.

Согласно п.35 данного приказа Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (сюда входят ветераны ВОВ), производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.

Оплата указанных расходов производится за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение по фактическим затратам, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации.

36. Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в ЛЮБЫЕ организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.

В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится на основании документов, указанных в пункте 38 настоящего Порядка.

Извините но я так и не поняла, именно по моему вопросу положено или нет Блокадником бесплатный памятник после смерти? Если можно вкратце да или нет. Спасибо.