Номер закона или статьи о запрете продажи энергетических напитков и безалкогольного пива несовершеннолетним лицам.

• г. Нижний Новгород

Номер закона или статьи о запрете продажи энергетических напитков и безалкогольного пива несовершеннолетним лицам.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Федерального закона поэтому поводу не существует, в каждом регионе утверждаются свои правила по данному вопросу

Желаю Вам удачи и всех благ!

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ З А К О Н

"Об установлении ограничений в сфере розничной продажи на территории Нижегородской области слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков"

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и Федеральным законом от 2 января 2000 года № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Нижегородской области.

2. Действие настоящего закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков покупателям по договорам розничной купли-продажи, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков покупателям по договорам розничной купли-продажи.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) безалкогольные энергетические напитки – газированный или негазированный безалкогольный напиток с массовой долей растворимых сухих веществ не менее 10 %, содержащий кофеин натурального или искусственного происхождения в количестве не менее 0,151 мг/мл и не более 0,4 мг/мл и (или) другие тонизирующие и биологически активные компоненты, количество которых в одной упаковочной единице не превышает 50% от верхнего допустимого уровня суточного потребления, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

2) слабоалкогольный энергетический напиток – газированный или негазированный напиток с массовой долей растворимых сухих веществ не менее 10 %, и объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9,0 %, содержащий кофеин натурального или искусственного происхождения в количестве не менее 0,151 мг/мл и не более 0,4 мг/мл и (или) другие тонизирующие и биологически активные компоненты, количество которых в одной упаковочной единице не превышает 50% от верхнего допустимого уровня суточного потребления, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

3) медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, осуществляющие в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность;

4) детские организации - организации, обеспечивающие содержание, воспитание, образование, развитие, охрану здоровья и отдых детей, удовлетворение их общественных потребностей, в том числе подростковые клубы;

5) образовательные организации - организации, осуществляющие образовательный процесс, то есть реализующие одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающие содержание и воспитание обучающихся, воспитанников (образовательные учреждения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования, специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков

Для предотвращения вредного воздействия от потребления слабоалкогольных энергетических напитков на здоровье человека запрещается розничная продажа слабоалкогольных энергетических напитков на территории Нижегородской области.

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных энергетических напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ З А К О Н

"Об установлении ограничений в сфере розничной продажи на территории Нижегородской области слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков"

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных энергетических напитков:

1) несовершеннолетним;