Как будет делиться имущество в гражданском браке, где дом куплен на подаренные деньги и машина куплена на кредит, который был погашен мужем

• г. Барнаул

Я с мужем жила в гражданском браке 6 лет, как и что из имущества сейчас будет делиться. Дом куплен на деньги, которые мне подарил брат (имеется заявление брата). Куплена машина на те же деньги, что и дом, но супруг после покупки машины брал кредит и эти деньги мне вернул (может ли эта машина войти в раздел имущества?

К сведению: в доме он не прописан, общих детей нет.

Ответы на вопрос (2):

Cветлана, добрый день!

Имущество "супругов" живших гражданским браком (в просто ре чье: без штампа в паспорте) не является их совместно нажитым имуществом супругов и данные отношения не регламентируются СК РФ. Если говорить о разделе имущества нажитого в период такого брака, то это зависит от личного участия каждого и регламентируется ГК РФ ст. ст. 244-252 ГК РФ. Если имеется расписка о получении вами денег за автомобиль, то он может быть признан общим имуществом и будет разделен в судебном порядке на доли в размере вложений собственников в данную вещь. Теперь, что касается дома, деньги подаренные........это очень трудно доказуемое явление, должны быть расписки, письма. договора, счета на которые-с которых снимались деньги, ваш брат (а возможно и еще кто то из родственников это может подтвердить) Соответственно это ваше имущество. Но все зависит от правильного подхода к делу в суде....... Очень большую роль будут иметь письменные доказательства, иные свидетельства и показания лиц участвующих в приобретении вами имущества и ваши показания в том числе!!!

Всего доброго!

Добрый день!

Если дом записан на вас, то и дарение денег братом не играет роли, дом уже ваш.

Относительно машины супруг может через суд признать ее общей собственностью и разделить.

Удачи!