Вопрос про пути доступа к заросшему лесом садовому участку в садоводческом объединении

• г. Иркутск

Кто в пределах территории садоводческого объединения должен обеспечивать наличие проезда автотранспорта к индивидуальному садовому участку если он зарос лесом и никогда не был отсыпан.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Такими вопросами должен заведовать председатель садоводческого объединения, но нужно будет провести голосование. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас установлены целевые взносы на ежегодный ремонт дорог и соответственно Вы также их оплачиваете, можете требовать провести ремонт дороги непосредственно к вашему участку.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1 Федерального закона № 66 от 15.04. 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Имуществом общего пользования признается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Садоводческое объединение является некоммерческой организацией, прибыли иметь не может. Основным источником поступления денежных средств являются вступительные, членские и целевые взносы граждан, которые имеют земельные участки в границах данного садоводческого объединения и пользуются имуществом общего пользования.

Следовательно, члены садоводческого объединения должны платить также земельный налог на земли общего пользования.

До выдачи свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования участками членам садоводческих объединений, налогоплательщиками являются организации в лице садоводческих объединений, которые представляют налоговые декларации в налоговые органы того административного района, на территории которого находятся участки указанных объединений. Так сказал юрист СНТ. т.е. документа на право собственности ЗОП у СНТ нет, а налог платить нужно?

Садоводческое объединение гранит предъявило в суд Н-ского района г. Кирова иск о лишении члена этого объединения Чудинова права собственности на садоводческий участок в составе земель это объединения.

Исковые требования основывались на результатах проверки, кторая выявила несоответствие проекту застройки территории садоводческого объединения Гранит типа материалов и конструкций, примененных Чудиновым при возведении садового домика, а так же в наличии у него на садовом участке подземного сооружения, глубиной 502 сантиметра, сделанного без специального разрешения.

Согласно ч.4 ст.28 ФЗ №66 - В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Вопрос 1: членская книжка является ли документом, устанавливающим документом, если невозможно найти план застройки?

Вопрос 2: какие это другие документы устанавливают распределение зем участков в ДНТ?

Чурин, осуществляя в индивидуальном порядке ведение садоводства на своем земельном участке в садоводческом объединении «Надежда», пользовался водопроводом этого объединения для нужд своего садоводческого участка, внося за это пользование плату в Правление этого объединения.

Поскольку Чурин не имел членства в этом объединении, Правление объединения повысило ему эту плату, сделав ее на 20% больше в сравнении с платой, установленной для членов «Надежды».

Жалобу Чурина, недовольного этим повышением платы за пользование водопроводом «Надежды», Общее собрание объединения отклонило, по-скольку Чурин не заключал договора на этот вид пользования, а значит и «Надежда» свободна в определении размеров указанной платы.

Задание:

1. Раскройте основные принципы правового регулирования отношений по ведению садоводства в садоводческих некоммерческих объединениях граждан;

2. От имени Прокурора Н-ского района г. Кирова составьте письменное разъяснение Чурину, аргументированное конкретными положениями действующего законодательства.

Согласно ФЗ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Купили участок в СНТ Курчатовец, не хотим вступать в товарищество, теперь отказывают в подключении электроэнергии, требуют вступления в товарищество и заплатить вступительный взнос 36000 руб. Подскажите, что делать?

Из за плохого качества дороги в поселке приходится двигатся на авто. Транспотре ближе к саседнему участку, а не по центру проезда. Имеет ли право хозяин этого участка запретить передвижение по прилегающей к ево участку территории? Уточню что проезд не имеет асфальто-бетонного покрытия, а отсыпан строит. Мусором. Общяя ширина проезда 6 м. ширина отсыпки 2.5 м.

Внутриквартальный проезд относится к общему имуществу собственников жилого дома, располагается в пределах земельного участка. Кто должен содержать внутриквартальные проезды-собственники или исполнительная власть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен обеспечивать подъезные пути (содержание дороги, чистка снега) к частному жилому дому, где прописана и проживает многодетная семья? Дом находится на земельном участке, расположенном на территории ДНТ (подъездные пути к участку (дорога) тоже территория, арендуемая ДНТ)

Автотранспорт зарегестрирован на юридическом лице. При аварии если виновен водитель данного автотранспорта, кто должен оплачивать за ремонт?

В соответствии с требованием Главы II Статьи 8 пункта 2 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (15 апреля 1998 г) «Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения»

Вопрос: вправе ли ДНП передавать полномочия по заключению такого договора любой другой компании, оказывающей услуги сервиса (именно сервиса а не управления или эксплуатации коммуникаций)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение