Возможность оплаты задолжности судебным приставам со стороны родственника - вопросы и ответы

• г. Москва

День добрый. В базе судебных приставов есть задолжность, может ли эту задолжность оплатить родственник или могу ли с карты родственника оплатить задолжность. Нужно ли оплачивать задолжность если в базе стоит статья 46 часть 1 п.3.Могу ли я выехать за границу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Есть указана стать 46 то исполнительное производство в отношении Вас прекращено. В таком случае должны были снять и запрет на выезд из страны.

В любом случае советую обратится к судебному приставу и уточнить вопрос у него.

Доброго времени суток. Исполнительное производство в отношении вас окончено, но это не значит, что нет запрета на выезд. Единственный способ узнать, это обратиться в РОСП по месту жительства, можно по телефону, там точно скажут, наложен ли запрет или нет.

Родственники и третьи лица имеют право погасить долг.

Если документ возвращен взыскателю. То оплачивать нет необходимости.

В отношении ограничения на выезд надо смотреть на сайте ФССП. Если документ возвращен без исполнения или производство прекращено, то ограничение не должно быть в базе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

""1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

""1) по заявлению взыскателя;

""2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

""3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

""4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

""2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

""4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

""5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Закрыть задолженность можете любым перечисленным способом. Ограгичение на выезд носит заявительный характер, узнать об ограничении можно ознакомившись с материалами исполнительного производства. На практике приставы ограничивют выезд по большим долгам, срок ограничения - 6 месяцев. Из взыскателей о наложении ограничений, как правило, просят банки.