Какие пункты обязательно должны быть вписаны в предварительный договор купли продажи и на что нужно обратить внимание?

• г. Тюмень

Застройщик предлагает заключить предварительный договор купли-продажи квартиры с обязательством перезаключить на основной договор до 31 января 2012 года. Дом уже стоит и построен по факту.

Вопросы: дом строиться для муниципального учреждения ГАИ (земля НЕ принадлежит застройщику) смогут ли они получить право собственности на имущество, если не их земля?

Сможет ли застройщик мне предложить доплатить за то что бы подписать основной договор купли-продажи или та цена, которая фиксирована в предварительном не подлежит изменению?

Какие пункты обязательно должны быть вписаны в предварительный договор купли продажи и на что нужно обратить внимание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тимур! Я не рекомендую заключать такого рода договоры в отношении недвижимости. Рисков очень много.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор купли-продажи просрочен основной должны были подписать до 30.03.2014. продлили без нотариуса до 30.05.2014 больше не прдляли. Застройщик получил декларацию на ввод дома в эксплуатацию. На предлагают подписат договор опаевом участии в строительстве в этом договоре цена за квартиру указывается по оценочной стоимости квартиры которая меньше той суммы что указана в предварительном договоре. Что делать? Можно требовать от застройщика акт приема передачи денежных средств на сумму которая указана в предварительном договоре мы оплатили полную стоимость, или указать в договоре о паевом участи указать сумму что прописана в предварительном договоре?

Покупаем квартиру в ипотеку у застройщика в сданном доме, застройщик предлагает подписать дду задним числом и сдать на регистрацию, дом сдан в конце марта 2016 года. Как ки? Сможем ли мы оформить квартиру в собственность. Можно ли застройщику предложить более безопасные схемы продажи? Спасибо.

Хотим приобрести жилье в новотройке через ипотеку. Застройщик предлагет предварительный договор купли продажи. Дом уже построен и введен в эксплуатацию. Мы хотим внести некоторые добавления, поправки в данный договор. Но застройщик отказывает говорит что договор уже согласован с юристами банка и застройщика и изминению не подлежит. Государственная регистрация права собственности происходит в рамках года, после ввода в эксплуатацию. В договоре конкретная дата не прописывается. Какие подводные камни есть в договоре? Стоит связывыаться ли? и подписывать такой договор?

Обратились к застройщику для покупки квартиры, застройщика проверили, объект построен на 90 %, договорились о покупке определенной квартиры, заключили договор о брони квартиры и дальнейшего оформления в юстиции. Документы все в порядке, только разрешение на строительство заканчивается через 10 дней, хотя застройщик уверил, что документы на продление поданы. В итоге, застройщик предлагает зарегистрировать через переуступку, объясняя что заканчивается разрешение на строительство и они сейчас продают по этой схеме. Подскажите пожалуйста в чем умысел застройщика, на какие пункты в ДДУ стоит обратить внимание? Стоит ли заключать договор переуступки и в чем минусы?

В январе 2013 года заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в многоквартирном доме. Срок сдачи объекта был май 2014 года. В феврале 2013 года застройщик продает земельный участок с недостроем. Все разрешения на строительство есть и у предыдущего застройщика и у нового. Новый застройщик предлагает сейчас заключить договор долевого участия, мы не против, но срок сдачи объекта уже сдвинут на декабрь 2014 года. Возможно ли потом взыскание убытков с нового застройщика с учетом того что срок сдачи объекта по предварительному договору был май 2014 года?

Купиликвартиру по вексельнойсхеме у крупного застройщика. В настоящий момент дом прошёл гос. комисию. Застройщик дом в свою собственность ещё не оформил. С января приглашают владельцев векселей на взаимозачёты. Имеет ли право застройщик заключать договор купли-продажи квартир с отлагательным условием? И что надёжнее - держать у себя вексель или заключить договор купли-продажи с застройщиком (дом в свою собственность он обещает получить позже).

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение