Что делать, если застройщик предлагает подписать договор о паевом участии с ценой квартиры ниже оговоренной в предварительном договоре?

• г. Вишневое

Предварительный договор купли-продажи просрочен основной должны были подписать до 30.03.2014. продлили без нотариуса до 30.05.2014 больше не прдляли. Застройщик получил декларацию на ввод дома в эксплуатацию. На предлагают подписат договор опаевом участии в строительстве в этом договоре цена за квартиру указывается по оценочной стоимости квартиры которая меньше той суммы что указана в предварительном договоре. Что делать? Можно требовать от застройщика акт приема передачи денежных средств на сумму которая указана в предварительном договоре мы оплатили полную стоимость, или указать в договоре о паевом участи указать сумму что прописана в предварительном договоре?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос поставлен не понятно. У Вас есть квитанции или другие доказательства того, что Вы оплатили полную стоимость за квартиру, которая указанна в предварительном договоре?

То что в договоре о паевом участии в строительстве будет указана меньшая цена, как раз не в пользу застройщика. Тут есть какая-то химия застройщика. В этой химии Вам стоит разобраться. Советую обратиться к адвокату на очную консультацию и принести оба договора и все документы по строительству, какие у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили договор об участии в долевом строительстве на квартиру. Согласно договора, Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2010 г. А квартиру передать по акту приема передачи не позднее 30 июня 2011 г. Фактически Застройщик ввел Объект в эксплуатацию май 2011 года. А передали по акту приема передачи 29 июня 2011 г (вовремя). В договоре прописано что застройщик выплатит неустойку в случае нарушения сроков передачи квартиры по акту приема-передачи. Имеем ли мы право в этом случае требовать неустойку в размере 1\150 ставки рефинансирования банка от суммы квартиры о несвоевременном вводе дома в эксплуатацию? Большое спасибо.

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Продаём по переуступке ипотечную квартиру в офисе застройщика. За поиск покупателя застройщик берёт 2% от стоимости за переуступку. Застройщик знает цену квартиры устно, но мы решили указать стоимость квартиры в договоре намного меньше. От какой суммы мы должны заплатить застройщику 2% ?

С застройщиком был подписан предварительный договор купли-продажи кладового помещения в новом доме. Срок подписания основного договора купли-продажи был установлен 25 мая. По состоянию на 15 июня основной договор купли-продажи кладового помещения не подписан (в связи с ошибкой сотрудников застройщика). Застройщик предлагает подписать Акт приема-передачи кладового помещения 22 июня, а основной договор купли-продажи будет заключен 12 июля. Вопрос: если подписать Акт приема-передачи кладового помещения ДО заключения основного договора купли-продажи - какие негативные последствия для меня как покупателя могут появиться? Какая дата должна стоять в таком акте приема-передачи кладовки (правильно ли будет, что дата Акта приема-передачи будет более ранняя, чем дата основного договора купли-продажи)? (стоимость кладовки полностью оплачена). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик получил акт ввода в эксплуатацию на дом. По договору долевого участия в квартире много недоделок, но застройщик предлагает подписать акт приема-передачи квартиры с пунктом претензий не имею поясняя, что если в акте будут указаны недоделки то квартира будет зарегистрирована с обременением, а так как застройщик банкротится то и доделывать он не собирается и квартира так и останется с обременением. Верно ли это или лукавит застройщик?

Долевое участие в строительстве. После ввода дома в эксплуатацию застройщик прислал соответствующее письмо с информацией об увеличении площади квартиры на 6 метров. Как раз на эти метры были изменения в проектной декларации в сторону уменьшения. (т.е. декларация - 69, изменения в п/декларации - 63, итог обмеров - 69). Соответственно, застройщик выставил сумму, которую нужно доплатить. При этом существенно нарушен срок передачи квартиры. Сумма доплаты не покрывает неустойку. Застройщик предлагает подписать договор приема-передачи квартиры в собственность с пунктом "стороны подтверждают, что между ними взаимно урегулированы все финансовые вопросы, связанные с исполнением договора, включая основные денежные обязательства сторон и претензии связанные со сроком передачи квартиры". Сумму доплаты не требуют. Как правильно подписать (изменить) договор приема-передачи, чтобы потом как-то отсудит неустойку?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение