Продал машину по договору купли продажи от руки в двух экземплярах - один у меня, один у покупателя. Мои дальнейшие действия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продал машину по договору купли продажи от руки в двух экземлярах - один у меня, один у покупателя. Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (16):

Никаких действий пока не надо. Это покупатель должен в 10 дневный срок поставит авто на учет. Если покупатель в 10 дневный срок авто не поставит на учет Вы можете обратиться с договором в ГИБДД и авто принуджительно снимут

О порядке регистрации транспортных средств (с изменениями на 20 марта 2017 года)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 года N 1001

О порядке регистрации транспортных средств

Приложение 1. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Приложение N 1

к приказу.

Здравствуйте, Алексей!

С договором куупли-продажи обращайтесь в ГИБДД и снимайте машину с учета, чтобы Вам не начислялся налог и не приходили штрафы за нарушение правил дорожного движения РФ.

Нужно ждать, пока зарегистрируют договор в ГИБДД.

На это есть 10 дней.

Потом, если придёт транспортный налог, пойдёте к налоговикам, у которых сведения согласно ст. 85 НК РФ.

И предъявите договор, чтобы не платить налог.

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в органы ГИБДД для снятия ТС с учета в установленном законом порядке. Приложите договор купли-продажи.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

Удачи Вам.

Доброго дня!

Вам необходимо оьратиться в ГИБДД в течении 10-ти дней для снятия с учета.

Можно обратиться вместе с покупателем.

Смена владельца автомобиля без снятия с учета стала возможна благодаря изменениям, внесенным в приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" приказом МВД РФ от 7 августа 2013 г. N 605. Данный документ упраздняет понятие "снятия с учета" и заменяет его на "изменение регистрационных данных".

Здравствуйте, Алексей!

От Вас ничего не требуется. Покупатель идёт в ГИБДД и ставит автомобиль на учёт. Порядок постановки ТС на учёт установлен Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей. От Вас никаких действий не требуется. Новый собственник обязан подать заявление об изменении регистрационных данных учета автомобиля в ГАИБДД в течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Доброе утро. Нужно не 2 экземпляра, а 3, вам же в МРЭО нужно явиться, один экземпляр договора останется там, по одному у вас и покупателя. Ваши действия - машину снять с учета нужно, чтобы не возникло потом проблем с покупателем, который просто не поставит ТС на учет. В таком случае штрафы и налоги будут идти на ваше имя.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 20.03.2017)

"О порядке регистрации транспортных средств"

Если новый собственник не поставит на учет (10 дней), Вам необходимо обратится в ГИБДД с заявление и договором-купли продажи и снят авто с учета, иначе все штрафы и налог будет приходить Вам.

Приказ МВД России от 20.01.2011 N 28 (ред. от 24.03.2014) "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.03.2011 N 20152)

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается."

Всего хорошего.

Здравствуйте! Ваши никакие действия. А вот у покупателя есть 10 дней на осуществления регистрации авто в мотор гибдд. А ещё вам предстоит уплатить налог за период пользования авто.

Доброго времени суток. Если в течение 10 дней покупатель не поставит авто на учет, то вам нужно будет обратиться в ГиБДД и снять авто с учета по договору купли-продажи. То что от руки ничего страшного. А иначе все налоги и штрафы вам будут приходить. Всего доброго и самого наилучшего вам.

Добрый день, Алексей!

Срок постановки автомобиля на учет составляет 10 суток. В течение этого времени с момента покупки покупатель должен обратиться в ГИБДД для перерегистрации автомобиля. При перерегистрации машина будет снята с учета со старого владельца, сведения об этом направлены в налоговую инспекцию и по месту прежней регистрации автомобиля.

Вы можете сами сделать прекращение регистрации автомобиля (чтобы не платить налоги).

Вы можете вместе с покупателем съездить в ГИБДД и снять автомобиль с учета.

После того как машину продали, у покупателя есть 10 дней на постановку на учёт и на оформление страховки.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» для регистрация автотранспортного средства необходимо:

o Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства

o Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств

o Документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство и (или) прицеп либо на номерной агрегат

o Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортного средства и (или) прицепа

o Документ, удостоверяющий личность гражданина

o Регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались)

o Паспорт транспортного средства

o Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий

o Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства

o Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомототранспортного средства

o Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства.

Вообще по-хорошему покупателю нужно 2 экземпляра договора купли-продажи, т.к. один экземпляр передается в ГИБДД. В силу пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Т.е. у покупателя 10 суток на то, чтобы заключить договор ОСАГО (для которого нужно пройти ТО, если его срок действия не закончился), после чего с ПТС, ДКП, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об уплате госпошлины на сумму 2850 рублей (за выдачу гос. рег.знаков 2000, за внесение изменений в ПТС 350 руб., за выдачу свидетельства о регистрации ТС 500 руб.) обратиться в ГИБДД для постановки авто на учет на себя.

Т.к. на руках остался всего один экземпляр ДКП, то предварительно он может с него снять копию и просить заверить в ГИБДД, чтобы оригинал ДКП остался на руках. Еще вариант: удостоверить копию у нотариуса.

Вам же нужно подождать эти 10 дней и если покупатель не поставит авто на учет на себя, подать заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его утратой либо в связи с продажей, если есть ДКП на руках.

Основание: п.60.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605):

Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Далее ждете 10 дней или больший срок (если есть такая договоренность с покупателем о сроке, в который он должен поставить ТС на учет в МРЭО). Если покупатель не ставит на учет, то обратитесь с заявлением и своим экземпляром для прекращения регистрации ТС в связи с продажей.

Также стоит учесть, что пока ТС зарегистрировано за Вами, штрафы с камер автофиксации и налог на ТС будут приходить Вам.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

(пп. 60.2 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Здравствуйте, Алексей!

Договор купли-продажи нужно составлять в трех экземплярах. Если он составлен от руки, ручка должна быть темного цвета. Бланк Договора является так же и актом приема передачи.

После того как поменяли автомобиль с документами и ключами на денежные знаки, подписываете его. Теперь собственником автомобиля стал Покупатель. Его необходимо вписать в ПТС и поставить подписи Продавца и Покупателя. После этого Покупателю остается лишь произвести регистрацию машины в ГАИ.

На регистрацию автомобиля дается срок в 10 дней, за это время новый собственник должен поставить в ГИБДД новую покупку на учет и внести изменения в регистрационные данные. Если в положенный срок Покупатель не уложится его ждет штраф. А Продавец вправе, по происшествию 10 дней, прекратить свою регистрацию по заявлению в ГИБДД.

Для того чтобы снять с регистрации автомобиль от вас требуется заявление с предъявлением документов о заключении сделок (ДКП), направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки, при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Вы, как еще зарегистрированный владелец, несете ответственность за возможные действия нового владельца (штрафы за нарушение ПДД/видеофиксация, ДТП, платите за него транспортный налог, и разделяете частично ответственность за другие его противоправные действия). Поэтому по истечении 10-дневного срока, обратитесь в любое МРЭО ГИБДД и выяснить произведена ли регистрация за новым владельцем. Если автомобиль продолжает числиться на Вас необходимо прекратить регистрацию автомобиля за Вами. Для этого Вам нужны следующие документы: паспорт, договор купли продажи Вашего бывшего автомобиля и заявление о прекращении регистрации. С этими документами инспектор прекратит регистрацию авто, тем самым оградит Вас от возможных неприятностей.

Желаю Вам всего наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Непонятно конечно из вашего вопроса, что вы имеете в виду под дальнейшими действиями. На мой взгляд тут напрашивается один ответ.. Если вы не хочете, чтобы вам приходили налоги и штрафы на данную машину, то по истечении 10 дней вы имеете право обратиться в МРЭО ГИБДД вашего города и узнать на ком числится ваше авто. Если все то на вас, то вы имеете полное право написать заявление о прекращении регистрации. Но я бы посоветовал немного подождать, еще дней 10, просто по человечески, да вы наверное и сами понимаете, что жизненные ситуации бывают разные, и можно просто не успеть поставить машину на учет в течении этих дней.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.