Правила получения налогового вычета за платное лечение для неработающих инвалидов 3 группы и возможность получения вычета после 10 месяцев со дня оплаты лечения, а также возвращение вычета за дорогие лекарства.

• г. Калуга

Какие правила и ограничения по получению налогового вычета за платное лечение? Можно ли его получить неработающему инвалиду 3 группы, получающему пенсию по инвалидности? Можно ли получить вычет, если с оплаты лечения прошло больше 10 месяцев, и возвращается ли он с дорогих лекарств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Социальные налоговые вычеты, в том числе за платные медицинские услуги, предоставляются только гражданам, являющимися налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. Пенсия по инвалидности не облагается налогом на доходы физических лиц. Таким образом, налоговые вычеты неработающему инвалиду не предоставляются. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №890, инвалидам 3-ей группы предоставляется 50-ти процентная скидка на оплату лекарств, назначенных врачом, при амбулаторном лечении, если инвалид признан в установленном порядке безработным.

Возможно ли воспользоваться скидкой на лекарства (и где список входящих препаратов?), если у инвалида 3 группы оформлена монетизация льгот?

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, к сожалению, нет, скидкой воспользоваться не получится

Всего доброго, желаю удачи.