Правила получения налогового вычета за платное лечение для неработающих инвалидов 3 группы и возможность получения вычета после 10 месяцев со дня оплаты лечения, а также возвращение вычета за дорогие лекарства.

• г. Калуга

Какие правила и ограничения по получению налогового вычета за платное лечение? Можно ли его получить неработающему инвалиду 3 группы, получающему пенсию по инвалидности? Можно ли получить вычет, если с оплаты лечения прошло больше 10 месяцев, и возвращается ли он с дорогих лекарств?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Социальные налоговые вычеты, в том числе за платные медицинские услуги, предоставляются только гражданам, являющимися налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. Пенсия по инвалидности не облагается налогом на доходы физических лиц. Таким образом, налоговые вычеты неработающему инвалиду не предоставляются. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №890, инвалидам 3-ей группы предоставляется 50-ти процентная скидка на оплату лекарств, назначенных врачом, при амбулаторном лечении, если инвалид признан в установленном порядке безработным.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли воспользоваться скидкой на лекарства (и где список входящих препаратов?), если у инвалида 3 группы оформлена монетизация льгот?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, к сожалению, нет, скидкой воспользоваться не получится

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить информацию относительно возможности получения налогового вычита при ортодонтическом лечении (кроме того для подготовки к такому лечению необходимо пройти стандартные процедуры такие как: лечение кариеса, профессиональная гигиена полости рта, удаление 2 зубов, а также проф. Стоматологическую диагностику, что тоже оплачивается пациентом отдельно). В общей сложности ортодонтическое лечение (установка брекет-системы) и подготовительный этап к этому лечению оценивается в сумму более 100 000 рублей. В связи с этим вопрос: на какую сумму налогового вычита я могу расчитывать (если в расчет взять 110 000 руб затраченных на лечение), а также данный налоговый вычет (если он уместен) можно получить только 1 раз, как при получении вычета при покупки недвижимости, или при осуществлении каждого вида дорогостоящего лечения? Заранее спасибо за ответ.

Я восемь месяцев находился в больнице на лечении. Получил инвалидность 2 (второй) группы назначена пенсия по инввалидности 7 000 рублей. Лечение было платное, требовало больших затрат, в виду этого образовалась задолжность по квартплате. Жилищная компания подола в суд и сечас с меня высчитывают по исполнительному листу около 4 000 рублей. Врачами назначен постоянный прием лекарств ежемесячно на лекарства требуется около 8 000 рублей при пенсии по инвалидности 7 000 рублей. Можно ли уменьшить вычеты 7

Скажите пожалуйста:

1. Какие документы необходимы для налогового вычета за лечение ребенка?

2. Можем ли мы получить данный вычет за сдачу анализов в платной независимой лаборатории?

3. Есть ли срок документов для налогового вычета?

Скажите, пожалуйста, пенсионеры имеют право на получение налогового вычета за платное лечение зубов, приобретение дорогих медикаментов.?

Какие документы мне надо представить для получения налогового вычета, (я недавно родила, хотела бы получить налоговый вычет за лечение и приобретение медикаментов). Куда их надо предоставлять? Где получать? На какие документы ссылаться? Спасибо.

Как можно получить налоговый вычет? Какие граждане имеют право на получение налогового вычета? Увеличена ли сумма налогового вычета? Спасибо.

Сыну оплатила лечение брекетами 100.000 в этом году (оно не попадает под дорогостоящее лечение и вычет ограничивается 120.000), но также в этом же году оплатила себе имплантацию зубов (110.000), она уже является дорогостоящим лечением и ограничений по вычету не имеет. Могу от я получить налоговый вычет и за брекеты сына, и за имплантацию свою? Ведь брекеты как раз вписываются вписываются в сумму вычета по обычному лечению, а имплантация уже сверх этой суммы но она дорогостоящая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для получения налогового вычета на лечение? В какие сроки можно его получить?

Возможно ли получение налогового вычета за услуги по оплате дорогостоящего лечения - хирургического лечения тяжелых форм болезнй глаза (глаз удален, обнаружен рак, проводится химическое лечение) работающей бабушкой трехлетнего ребенка, если лечение оплачивала она, а не его родители - мама ребенка не работает, отец получает маленькую зарплату?

С уважением,

Елена.

В 2014 году мной была оплачена дорогостоящая операция. Но т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не имею права на налоговый вычет за лечение, то справку для получения налогового вычета в медицинском учреждении сделали на мужа. Супруг же приобрел квартиру в 2014 году и рассчитывает начать получать за нее налоговый вычет уже в этом году (получение этого вычета по нашим расчетам затянется на 3 года). Посоветуйте, пожалуйста, как можно совместить эти два вычета? Или можно сначала получить вычет за квартиру, а потом за лечение? И вообще через какое максимальное время можно подавать документы для получения налоговых вычетов? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение