Необходимость изменения даты расторжения брака в Свидетельстве о расторжении в соответствии с законодательством

• г. Петрозаводск

Брак расторгнут в сентябре 1992 г., а в ЗАГСе произведена регистрация об этом только в сентябре 2001 года, ... и в "Свидетельстве о расторжении брака" указана дата расторжения - сентябрь 2001 г. Учитывая вступление нового закона (от 1 мая 1996 г. ) о дате факта расторжения брака-дата вступления суд. решения в силу... можно ли затребовать внести изменение в "свидетельство.." дату расторжения брака хотя бы с сентября 1996 г...

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если брак официально расторгнут в сентябре 1992 г., то для внесения изменений необходимы документы, подтверждающие расторжение брака именно в 1992 (если разводились через суд, то решение суда). На их основании можно подать исковое заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, согласно ст. 264 ГПК РФ. К сожалению, без каких либо документальных доказательств доказать расторжение брака в 1992 году будет крайне сложно. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!