Какие льготы есть у пенсионеров по уплате налога на недвижимость.

• г. Псков

Какие льготы есть у пенсионеров по уплате налога на недвижимость.

Ответы на вопрос (3):

Освобождение от уплаты налога на имущество и других налогов

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):

- квартиру или комнату;

- жилой дом;

- гараж или машино-место;

- помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

- хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (п. 3 ст. 407 НК РФ). Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Доброго времени суток. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество, но только на один объект, то есть если у вас в собственности гараж, квартира и дача, то нужно выбрать самый дорогой и сообщить об этом с налоговую инспекцию.

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости. Нужно подать заявление о предоставлении льготы в налоговую.