Закон о выплате пособия по сокращению для сезонных работников без подписанного трудового договора и меры защиты от неправомерного увольнения

• г. Краснодар

Обязаны ли работнику выплачивать пособие по сокращению, если эта работа сезонная с предоставлением жилья, заявление о приеме на работу было написано, но трудовой договор подписан не был? И что делать работнику в том случае, если работодатель будет пытаться заставить его написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если работа сезонная, она носит временный характер и в данном случае заключается срочный трудовой договор. При увольнении по истечению срока трудового договора выходное пособие не выплачивается. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Статья 178. Выходные пособия

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 179 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу - если договор меньше чем 2 месяца - нет. Если больше - да, берется средняя зп за 2 недели

По второму вопросу - игнорировать, что еще-то)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сезонная работа имеет временный характер. Увольнение происходит по оканчанию срока, т.е. сезона. В заявлении на увольнение по собственному желанию нет потребности. Пособие по окончанию строка трудового договора не уплачивается. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

На работе сокращение штатов, сразу после сокращения переезжаю в другой город на ПМЖ. За мной сохраняется право получения выходного пособия в размере ср/месячной з/платы за второй месяц. , но для это-го я должна предъявить на прежнее место работы трудовую книжку. Подскажите пожалуйста как можно это сделать юридически грамотно, так как я буду находиться в другом городе и возможности приехать у меня нет (т.е как подтвердить на расстоянии что, я пока еще не трудоустроена?)

Варианты: Заверить трудовую книжку у нотариуса и отправить по почте? Заверить в ФЗН и отправить через них? Заранее благодарю.

На работе пропали деньги в размере 18000 рублей, пытаются повесить вину на меня, но я эти деньги не брала. Работала официально. Заставили написать заявление на увольнение. Сейчас ведется следствие и до окончания следствия мне отказываются выплатить выходное пособие. Имеет ли право работодатель не выплачивать выходное пособие до окончания следствия?

Работодатель пытается меня заставить написать увольнение по собственному желанию. Причина-сокращение территорий. Никаких выплат не предлагает. В качестве воздействия заставляет находится по месту принятия на работу г.Москва. Хотя я принимался на работу г.Владимир и все время выполнял обязанности на территории Владимира и Владимирской области, есть ли у меня рычаги воздействия на работодателя в данной ситуации?

Какие документы необходимы для выплаты при сокращении сотрудника за второй месяц, какие сроки выплат если сотрудник сокращен 20.02.2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомление о сокращении мною подписано 3 августа, сокращение будет с 1 октября. Получается вручено и подписано менее, чем за два месяца. Это нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение