Закон о выплате пособия по сокращению для сезонных работников без подписанного трудового договора и меры защиты от неправомерного увольнения

• г. Краснодар

Обязаны ли работнику выплачивать пособие по сокращению, если эта работа сезонная с предоставлением жилья, заявление о приеме на работу было написано, но трудовой договор подписан не был? И что делать работнику в том случае, если работодатель будет пытаться заставить его написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если работа сезонная, она носит временный характер и в данном случае заключается срочный трудовой договор. При увольнении по истечению срока трудового договора выходное пособие не выплачивается. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Статья 178. Выходные пособия

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 179 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

По первому вопросу - если договор меньше чем 2 месяца - нет. Если больше - да, берется средняя зп за 2 недели

По второму вопросу - игнорировать, что еще-то)

Здравствуйте! Сезонная работа имеет временный характер. Увольнение происходит по оканчанию срока, т.е. сезона. В заявлении на увольнение по собственному желанию нет потребности. Пособие по окончанию строка трудового договора не уплачивается. Всего хорошего!