Возраст выхода на пенсию для работников, проживающих в крайнем севере - как узнать?

• г. Хабаровск

Я работаю в районе приравненному к крайнему северу 19 лет (Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре), имею 1 ребенка. Мне 40 лет. Подскажите в каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

В 55 лет, если больше не собираетесь рабоать в РКС или местности, приравненной к РКС.

Чтобы женщине выйти на пенсию по старости в 50 лет, нужно иметь страховой стаж не менее 20 лет и стаж в МРКС не менее 20 лет. Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Общий стаж не учитывается для назначения пенсии. Общий стаж не всегда равен страховому и северному, поэтому отказ может быть правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Если будет только 19 лет в МРКС, то право на досрочное назначение пенсии наступит несколько позже 50 лет.

Досрочно пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

.

Спросить
Пожаловаться

Общий стаж 22 года, северный стаж пропорционально не считают? Обязательно 20 лет?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в районе приравненному к крайнему северу 19 лет (Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре), имею 1 ребенка, общий стаж 22 года. Так же имеется стаж по списку №1 - 3 года. Мне 40 лет. Подскажите в каком возрасте я могу выйти на пенсию? Возможно ли применение смешанной пенсии? Предусматривается 4 месяца снижения за каждый отработанный год?

Я отработала в районе приравненном к крайнему северу 19 лет. Когда я пойду на пенсию?

Я муниципальный служащий, женщина 1969 гр. проживаю в районах крайнего севера о Сахалин, родившую в районе 2-х детей. По состоянию к декабрю 2018 года планировала выйти на пенсию с 50 лет т.е с 2019 года, однако при обращении ПФР получила отказ мотивированный 400 фз статья 8 часть 1.1. что на пенсию мне еще через 18 месяцев, однако этот же закон в ст 30-32 противоречит ему и говорит о том что я могу сохранить право досрочного выхода на пенсию т.к родилась и родила в районе крайнего севера 2 х детей тут же и работаю. Подскажите, на какую статью опираться? И есть ли шансы при подаче в суд что иск к ПФР удовлетворят?

, им нужно заново зарабатывать северные надбавки или у них уже есть 80% северных надбавок? Спасибо большое!

Мне 50 лет Стаж в районах приравненных к ркс 16 лет 4 месяца. Рождены 2 детей там же. С какого возраста я могу выйти на пенсию? Если год недоработки на крайнем севере увеличивает пенсионный возраст (Не 50 лет, а 50 лет 4 месяца. Сколько в районах приравненных к ркс?

Вопрос по северным надбавкам молодежи, с рождения проживающей в районах Крайнего севера.

Мой сын родился и окончил школу на Крайнем Севере, после школы сразу поступил в Академию. В 2018 году по окончании Академии АГПС МЧС России вернулся для прохождении службы в родной город на Крайнем Севере.

Вопрос: В каком размере и с какого дня ему должны выплачивать надбавки с учетом северного коэффициента? При ответе прошу учесть, что речь идет еще и о сотруднике внутренних дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение