Может ли банк после истечения 3 лет со дня последнего платежа подать в суд на должника.

• г. Чита

Может ли банк после истечения 3 лет со дня последнего платежа подать в суд на должника.

Ответы на вопрос (4):

Может. Если будет заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд проверив обоснованность ходатайства, может отказать банку в иске. Удачи.

Добрый день. В данном случае нужно смотреть не только на дату последнего платежа но и на срок действия кредитного договора!

Может.

Должнику в таком случае необходимо заявить о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего.

Да, конечно, может. Должнику необходимо при этом заявить в суде о пропуске банком срока исковой давности. Такая категория дел рассматривается по существу, если ответчик не заявляет о том, что истек срок давности.