Может ли банк подать в суд спустя 6 месяцев?

• г. Самара

Может ли банк подать в суд спустя 3.5 года после последнего платяжа?

Ответы на вопрос (14):

Анастасия, подать в суд банк может, а вот заявлять о пропуске срока исковой давности должны Вы, как ответчик. С уважением.

Может конечно. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны.

Добрый день! Да, Банк имеет такое право. Если срок исковой давности пропущен, то Вы, как ответчик, должны об этом заявить. Самостоятельно суд не вправе применить срок исковой давности.

Здравствуйте, конечно может, а вы в свою очередь можете заявить исковую давность, но только в суде, если же вы заседание пропустили и решение уже вынесено в пользу банка, тогда можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но с соблюдением всех требований законодательства. За составлением документа можете обращаться к любому юристу сайта.

Как можно узнать срок исковой давности кредитования?

Срок три года. Считается по каждому платежу (ст. 199 ГК РФ)

3 года с момента исполнения каждого платежа согласно условиям договора.

Срок исковой давности 3 года, о его применении вы должны заявить в суде.

Может.. заявить о сроке давности ваше право.. Если договор кредита с окончанием даты действия то,три года с момента наступления этой даты.. Если срок не указан, то с даты последнего платежа три года.

Получается если я платила последний раз в ноябре 2014 года, то банк не имел право подать в суд в феврале 2018 года?

Анастасия, это право банка подавать в суд. О пропуске исковой давности должны заявлять ВЫ сами. Без вашего ходатайства суд не применяет положения о сроках исковой давности.

С уважением.

Имел, и если вы на заседание не пришли и не заявили исковую давность, то решение будет вынесено в пользу банка.

Подать то они имеют право.. а вот заявить о пропуске срока исковой давности надо именно вам в судебном процессе.

Подать в суд банк может, независимо от того прошел срок или нет, Ответчик в суде имеет право заявить о пропуске срока, если вы этого не сделаете суд вынесет решение и все взыщет. Нужно посмотреть все документы, правильно посчитать сроки давности, далеко не факт, что по всем платежом они у вас вышли и написать грамотно возражения на иск, чтобы максимально снизить долг.