Как бороться с неправомерными требованиями Регионгаза в Краснодарском крае - опыт и советы
₽ VIP

• г. Анапа

Вот вы тут ответили, что не нужно платить за непоставленный газ. А у нас в Краснодарском крае Регионгаз через суд заставляет платить по нормативу при наличие счетчика., исправного и поверенного! Якобы за несвоевременную подачу показаний. На меня подали в суд. По счетчику долгов нет! Требуют 20 000 руб. Пытаюсь доказать свою правоту-пока безрезультатно. Подала вот апелляцию на решение мирового судьи вынесенное не в мою пользу. Если посоветуете, что делать, буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Передача показаний не в срок не должна являться основанием для начисления вам платы за непотребленный газ.

смотрите Письмо Минрегионразвития от 18.06.2009г № 18631-СК/14 "О Разъяснениях по вопросам учета газа и расчета за поставленне объемы газа". там указано, что "В том случае, если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления. Указанное толкование соответствует смыслу пункта 1 статьи 157 Жилищного кодекса, предусматривающего определение размера платы за коммунальные услуги исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, и лишь при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке.

Учитывая вышеизложенное, применение норматива потребления газа к абонентам, не представившим показания приборов учета, не противоречит положениям гражданского, жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителя. Нормы Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан о применении нормативов должны применяться в установленных случаях нарушения абонентом договорных условий. Однако при последующем представлении данных о потреблении газа (показаний приборов учета) поставщику газа необходимо по заявлению потребителя произвести перерасчет, исходя из документально подтвержденных показаний исправного прибора учета". Удачи!