Как защитить свои права и действия, если арендованное помещение с закрытой пекарней вывезли без согласования

• г. Уфа

Здравствуйте! У меня открыто ИП. Помещение которое я снимала закрыли и там осталось мое оборудование (пекарня). У меня есть долг за аренду. Вчера без согласования со мной оборудование вывезли куда не знаю. Какие мои права и действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление Об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения.

Уважаемая Ольга г. Уфа!

Статья 359 ГК РФ. Основания удержания:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1) действия Арендодателя являются Правомерными;

2) вам необходимо погашать задолженность перед Арендодателем, возможно даже взяв кредит в банке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.10.2017 г.