Правомерность действий врача и главного врача в отношении оповещения о ВИЧ-инфекции

• г. Медногорск

Здравствуйте! У моей знакомой в июне месяце 2017 г. при очередном обследование обнаружен Вич она работает фельдшером скорой помощи... несколько недель назад ее вызвали в кабинет к инфекционисту и врач сказала что она сообщила о ее заболевание главному врачу станции скорой помощи (врач инфекционист сделал без ведома больной). Затем главный врач поехал в областную инфекционную больницу где на базе этого учреждения располагается Центр СПИД и попросил главного врача больницы что бы прислали официальную бумагу... Скажите правильно ли поступила врач инфекционист и были правильными действия главного врача станции скорой помощи в отношении что бы выдали официальный документ оповещения..

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей. Главным фактором классификации данного преступного деяния является личная или корыстная заинтересованность виновного лица и причинение данным распространением вреда правам и законным интересам пострадавшего. Отсутствие личной и корыстной заинтересованности в момент нарушения неприкосновенности частной жизни, исключает данное деяние из категории относящихся к ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации
.

Спросить
Пожаловаться

На приеме у врача-терапевта в районной больнице попросила дать направление к врачу такого же профиля в областную больницу. Она отказала. Не мотивируя это ничем. Причем многие врачи отказывают. Что делать в таких ситуациях?

Является ли причина отказа выписки больного загруженность главного врача? Человек лежит в больнице 4 месяца, была назначена комиссия ВТЭК, но она не состоялась, перенесли на неделю. Затем прошла неделя, сделали комиссию ВТЭК, все документы практически готовы, лечение давно уже не производится, но главный врач отказывается отдавать остатки документов и объясняет это своей занятостью. Человек просто так лежит в больнице и ждет этих документов, на которые главному врачу нужно уделить минут 30!

Ситуация такая. Лежала с угрозой выкидыша в больнице. Взяли кровь на ВИЧ. Произошел выкидыш. Выписалась из больницы 3 числа. В выписке Вич не обнаружен. Через некоторое время пришло письмо из Спидцентра. Сообщили, что у меня Вич. Без дополнительных анализов уже поставили статус Вич. Стала выяснять, когда узнали в больнице что у меня Вич. В спидцентре сообщили что передали в больницу 3. Звоню врачу, она мне ответила что ошиблась. И вообще о статусе вич узнала после моей выписки. 1) могу ли я наказать этого врача, ведь я могла стать причиной распространения. Разве она не должна была мне сообщить в устной форме? 2) могу ли я наказать врачей спидцентра, так как я читала что диагноз ставят только после повторных анализов.

Я обращалась к зубному врачу. После его лечения мне пришлось ложиться на операцию. Врачи делавшие операцию сказали что это халатность врача. Подскажите пожалуйста. Можно ли подать в суд на этого врача или на больницу где этот врач работал. Если да. то какие нужны документы и что нужно зделать. С уважением Алла.

Я ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ КРОМЕ ГЛАВНОГО ВРАЧА ИМЕЕТ ПРАВА ЗАВЕРИТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ ЗАВЕДУЮЩИЙ ВРАЧ? КАК УКАЗАНО НА САЙТЕ БОЛЬНИЦЫ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО ПО ЧЕТВЕРГАМ 8-00 до 11-00 ЧАСОВ. И ВРЯД ЛИ Я К НЕМУ СМОГУ ПОПАСТЬ. АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ Я 13 СЕНТЯБРЯ ОТПРАВЛЯЛ ПИСЬМО НА САЙТ ГЛАВНОГО ВРАЧА БОЛЬНИЦЫ. И МНЕ ПРИСЛАЛИ ЭТО ПИСЬМО.

Здравствуйте, Дмитрий, подпись вашего отца заверяет заведующий отделением и главный врач больницы в предоставленной доверенности. ПО ЭТОМУ ПИСЬМУ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ ЧТО ЗАВЕДУЮЩЕМ ОТДЕЛЕНИЕМ ТОЖЕ ИМЕЕТ ПОЛНОМОЧИЯ ЗАВЕРИТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ? С УВАЖЕНИЕМ ДМИТРИЙ.

Легла в больницу с острой желудочной болью. Лечащий врач сразу назначила ФГС, но это важное обследование, врач, который проводит ФГС, назначил только на 6 день, когда боль была снята и меня лечили " в слепую" 6 дней. Обосновал тказ своей занятостью и то, что я не его больная. Причём, назначив на одно число, без предупреждения, поменял его на число предшествующее, когда я не была готова к данному обследованию.

В итоге, я отказалась от этого обследования, взяв направлениек другому врачу.

Боясь наказания, моя лечащий врач заставила написать меня отказ от обследования, что я и сделала, указав причину отказа.

Поведение врача в этой ситуации было просто отвратительным, он нагрубил моему врачу, ссылаясь на то, что больной не его и это его право указывать на время, когда он будет делать обследование.

Ситуации была очень неприятная, меня неделю лечили просто "в слепую".

Наказуемо ли такое поведение врача? Как себя вести в такой ситуации? Итог, я покинула нашу больницу, взяв направление на обследование в другую болницу.

Тётя обратилась к главному врачу городской психиатрической больницы с целью ознакомиться с её медицинской картой оформленный в период её пребывания в этой больнице на обследовании. Если она обратиться в суд с жалобой на действия главного врача какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек попал в районную больницу с давлением и сахарным диабетом, при обследовании была выявлена болезнь почки. При обращении к главному врачу поликлиники, чтобы этого человека перевели в областную больницу, нам последовал отказ, пусть лечится пока здесь. Но здесь легче ему не становится. Либо сами везите его в область. Правомерны ли действия главного врача? Заранее спасибо.

Я хочу написать жалобу главному врачу больницы на врача за халатность в постановке диагноза, но этот врач работает уже в другой (не в той где поставили диагноз и назначили лечение) больнице (прошло 10 лет). Можно ли мне написать жалобу по нынешнему месту его работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение