Значок " ш " на авто

• г. Орёл

Обязательно ли иметь значок с буквой " Ш " на заднем стекле авто если у меня зимняя резина на липучках? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пункт 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Кроме того, рассмотрим пункт 2.3.1 ПДД:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, знак "Шипы" на автомобиле должен быть установлен. Этого требуют правила дорожного движения.

А то что на резине шипы или липучки -- значит не имеет значения?

Не имеет значения. Знак "Шипы" на автомобиле должен быть установлен. Этого требуют правила дорожного движения. Удачи вам на дорогах.

Добрый вечер! Если Вы считаете, что "липучки" - это ошипованные шины, то - можете повесить. Хотя я ни разу не слышала, чтобы штрафовали за отсутствие такого знака и сама никогда его не клеила.