Сбербанк снимает заработную плату без судебного решения - нарушение или закономерность?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Может ли сбербанк снимать без решения суда всю заработную плату, в договоре это не обговорено, мотивируют тем что на мой счет поступают большие средства, но это командировочные за оплату проживания в гостинице, которые я обязан отдать и отсчитатся. Несколько раз сбербанк снимал эти деньги полностью, имеют они это право? Пришлось брать кредит с большими процентами. Могу ли я возместить ущерб причиненный мне Сбербанком также моральный вред.

Ответы на вопрос (4):

Что-то непонятно они мотивируют свои действия. Если есть долг по кредиту, то могут снимать, а если просто суммы приходят, то это не основание, нужно жаловаться.

Здравствуйте.

Нет, не имеют права. В то же время, вы вряд ли сможете бороться с Сбербанком. Они в любом случае будут снимать если у вас имеются долги перед ними. Думаю, что в данном случае вам следует открыть счет в другом банке и получать заработную плату именно на другой счёт. Отказать в перечислении заработной платы на счет в другом банке работодатель вам не может.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Суд может и вынести решение по з/п.

Здравствуйте! Если задолженности перед банком или иными лицами не имеется, то банк не имеет право списывать денежные средства без согласие клиента. Нужно предъявить письменную претензию. В банк.