Как искать справедливость - подача в суд на застройщика в связи с задержкой в сдаче дома и возможная компенсация.

• г. Брянск

Доброе утро! Что нужно и как подать в суд на застройщика, и на какую сумму можно рассчитывать? Хочу подать в суд на застройщика, потому что он не во время сдал дом, в котором я купил квартиру. По документам должен в октябре 2016 г., а сдача произошла в апреле 2017 г. И если шанс?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Чтобы ответить вам однозначно нужно видеть юристу ваш договор застройщиком, но в принципе если бы никаких дополнительных соглашений не подписывали застройщиком, туда вы можете обратиться в суд.

Да конечно можете подать. Шансы есть взыскать за просрочку и применить ст.395 ГК РФ. Нужно смотреть условия договора. Обратитесь в личку к любому юристу сайта, услуга платная.

Здравствуйте, вы имеете право написать претензию застройщику и вручить 1 экз. , а на другом поставить отметку в получении либо отправить заказным письмом с описью и уведомлением, а в случае отказа в ее удовлетворении подать иск в суд и желательно с помощью юриста все сделать тогда шансы возрастут, можете договориться с любым юристом сайта на дистанционное юридическое сопровождение.

Шанс у Вас есть, нужно подготовить претензию, если не оплатят обратиться в суд с исковым заявлением. Имею положительный опыт по данной категории дел. Главное, чтобы вы не подписали доп. соглашение при приеме квартиры о том, что не имеете претензий по срокам сдачи дома.

Здравствуйте!

Шансы есть. Сейчас сложилась судебная практика по взысканию неустойки с застройщика за несвоевременную сдачу недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 6 "Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства" ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Необходимо подготовить и направить претензию застройщику. В случае отказа в удовлетворении требований необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Вы можете прибегнуть к услугам юриста. Так, в соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением!

Добрый день. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо посмотреть договор, который заключен между вами и застройщиком. Думаю, что перспективы есть, сначала должна быть подана претензия в адрес застройщика, а потом в суд иск, в случае если застройщик вам откажет.

i.zybina2016@yandex.ru