Публикация судебных актов гражданского судопроизводства в интернете - вопросы запрета и исключений.

• г. Москва

Все судебные акты гражданского судопроизводства (кроме некоторых) публикуются в интернете.

Я что-то не нашел в законе N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" какого-либо положения, согласно которому можно было бы запретить публикацию судебного акта просто по заявлению стороны.

1 вопрос. Действительно ли это так?

2 вопрос. Если в судебном решении среди прочего устанавливался факт принятия наследства, который включен в ГПК РФ Ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, значит ли это, что это является безусловным основанием для запрета публикации на основании Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов, где написано:

Не подлежат размещению:

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

Ответы на вопрос (5):

Да такая норма есть. Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анатолий, Вы про ФИО, адреса и т.п. С этим все понятно вроде.

Как вообще судебный акт убрать? По заявлению просто не получится?

Написать председателю суда через электронную форму обращение.

Должны убрать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Прошу прощения, о чем написать? На основании чего? И обязаны ли? Я жэе должен объяснить.

О необходимости убрать публикацию. Да, обязаны, просто сошлитесь на ту же правовую норму (п.7 ст. 15 262-ФЗ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.