У меня друга перевели на другую работу в связи с реорганизацией предприятия. Правомерно ли они так поступили?

• г. Ростов-на-Дону

У меня друга перевели на другую работу в связи с реорганизацией предприятия. Правомерно ли они так поступили?

Ответы на вопрос (5):

Нужно знать все обстоятельства происшедшего, а так из вопроса не видно. Права работника при реорганизации предприятия не должны быть прекращены. На их имя направляется уведомление о предстоящей модернизации. Они могут принять самостоятельное решение продолжать или прекращать трудовые отношения. Если штатное расписание изменяется, и должность сотрудника упраздняется, предлагается перевод на другую должность. Работник имеет право на отказ. Все записи в трудовой книжке делаются на основании соответствующих приказов. Сокращению при реорганизации предприятия не подлежат женщины, находящиеся в декрете и сотрудники на больничном.

Вас за 2 месяца должны были уведомить, при не согласии работать в новых условиях вас могли уволить

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

---Здравствуйте, правомерно. Если друг подписал допсоглашение к трудовому договору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Перевести вашего друга на другое предприятие могли только с его согласия. Работодатель в одностороннем порядке не мог внести изменения в трудовой договор.

Добрый день, Иван!

Правомерно, если процедура перевода была произведена по закону. Изменение условий трудового договора, в т.ч. перевод на другую работу, требует соблюдения и проведения определенных процедур, и прежде всего письменного согласия работника. Исключение (не требуется письменного согласия) составляют случаи:

- перемещения работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручения ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ);

- перевода работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или устранения их последствий (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ);

- перевода работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны вышеперечисленными чрезвычайными обстоятельствами. Однако для перевода работника на работу, требующую более низкой квалификации, все равно необходимо его письменное согласие.

Процедура изменения условий трудового договора, обусловленная изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), требует от работодателя обязательного письменного уведомления работников о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора и их причинах не позднее чем за два месяца, а также предложения работникам имеющихся вакансий. Работнику в этом случае предоставляется право принять решение, остаться работать на новых условиях или же уволиться (если предложенные вакансии его не устраивают или вакансии отсутствуют) в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.