Моему ребенку украли телефон в школьном гардеробе. Стоимость утерянного устройства около 6 тыс. рублей. Следует ли обратиться в полицию и есть ли надежда на его нахождение? Какова ответственность

• г. Ангарск

Украли телефон в школьном гардеробе. Стоимость телефона около 6 тыс. рублей. Скажите, нужно ли обращаться с заявлением в полицию? Может ли телефон вообще найтись? Несет ли школа ответственность за вещи детей?

Ответы на вопрос (10):

☼ Здравствуйте,

Откуда мы можем знать, найдётся ваш телефон или нет, в полицию конечно заявление напишите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, уважаемая Ольга

Безусловно обращаться в полицию надо в любом случае, более того, найти его легко будет по IMEI, который привяжется в случае смены сим-карты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Вам стоит обратиться с заявлением о хищении телефона в полицию, если оперативно он не найдется. Теоретически телефон может найтись - подайте объявление в школе. Школа несет ответственность за сохранность вещей своих учеников.

Добрый день, Ольга! Конечно стоит написать заявление в полицию и не забудьте с собой взять коробку, техническую документацию, где будет указан идентификационный номер IMEI, чек, подтверждающий стоимость.

Здравствуйте. Если телефон украли, то обязательно напишите заявление в полицию. Школа не несет ответственности за сохранность вещей ваших детей.

Еще вопрос, должна ли школа возмещать ущерб за телефон? Если он не найдется.

Здравствуйте, школа вам ничего возмещать не будет. Пусть полиция ищет виновника, который и будет возмещать причиненный ущерб.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данной ситуации родители, как законные представители своего ребенка, имеют право взыскать сумму ущерба со школы. Вам надо взять в полиции копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи и подготовить исковое заявление о взыскании стоимости телефона со школы. К иску надо приложить документы, подтверждающие стоимость​ украденного телефона и другие согласно ст. 131, 132 ГПК.

Здравствуйте. Школа Вам ничего не обязана возмещать. Если будет установлено лицо, которое его украло, то оно и должно или вернуть вам телефон или возместить ущерб.

Если есть приказ, запрещающий использование телефона в школе - не должна, школа не может брать на себя ответственность за приносимое школьником на занятие имущество.